Как матери получить выплаты за погибшего на СВО сына, если он был официально женат?

Брат погиб на сво выяснилось что у него есть жена . но по итогу он с ней не живёт у же около 40 лет. Сейчас он признан погибшим есть мать. Что делать?

, Ольга, г. Лениногорск

Матери погибшего необходимо обратиться в военный комиссариат по месту жительства для оформления выплат, однако из-за формально существующего брака жена может претендовать на их часть. При этом судебная практика исходит из того, что при прекращении фактических семейных отношений (раздельное проживание в течение десятилетий) формально жена может быть лишена права на выплаты через суд.

Матери нужно подать исковое заявление об установлении факта прекращения семейных отношений и о признании за супругой отсутствия права на выплаты и компенсации по гибели военнослужащего, ссылаясь на разъяснения Верховного Суда РФ. Целевое назначение этих выплат — компенсация реальной утраты близкого человека, с которым поддерживалась связь.