Положена ли выплата двоюродной сестре при гибели брата на СВО

Сродный брат погиб на сво,родных никого нет,меня двоюродную сестру указал при подписании контракта,в случае моей смерти сообщить юлии,я подтвердила родство по днк и по документам,положена ли мне выплата в случае гибели моего сродного брата?

, Галина, г. Иркутск

Здравствуйте!

Да, выплата возможна, но не автоматически. Двоюродная сестра не входит в прямой перечень «близких родственников» (родители, супруги, дети), однако закон и судебная практика предусматривают пути для получения средств в вашей ситуации.
Ваши правовые основания:
Наследство (3-я очередь). Если родственников 1-й и 2-й очереди (родители, дети, супруги, родные братья/сестры, бабушки/дедушки) действительно нет, вы становитесь наследницей по закону (ст. 1145 ГК РФ). Судебная практика подтверждает: при отсутствии близких родственников президентские (5 млн руб.) и страховые выплаты могут быть включены в наследственную массу.
Иждивение. Если вы докажете, что брат содержал вас (полностью или частично) не менее года до своей гибели, вы приравниваетесь к близким родственникам и имеете приоритетное право на выплату.
Его воля. Тот факт, что он официально указал вас в контракте как контактное лицо, является весомым аргументом для командования части и суда, подтверждающим его намерения.
Что нужно сделать срочно:
Открыть наследственное дело у нотариуса. У вас есть строго 6 месяцев со дня гибели. Это самый важный шаг, без него претендовать на выплаты практически невозможно.
Получить справку у нотариуса о том, что наследников 1-й и 2-й очереди нет.
Подать заявление в воинскую часть и военкомат о назначении выплат. Приложите: документы о родстве (свидетельства, заключение ДНК), справку от нотариуса, копию страницы контракта, где вы указаны как контактное лицо.
Готовьтесь к суду. Военные ведомства часто выдают формальные отказы двоюродным родственникам, ссылаясь на строгий список «близких» в Указе Президента. Такой отказ не является окончательным. С ним нужно идти в суд, где шансы на удовлетворение иска при отсутствии других родственников очень высоки.

Если ответ был полезен, оставьте пожалуйста отзыв.