С какого момента начинается отсчет 10-дневного срока обжалования постановления пристава через ЕПГУ?

Здравствуйте. Отсчёт обжалования (в 10 дней) постановления судебного пристава ( по алиментам) через ЕПГУ считается с какого момента?
  • Screenshot_20260828_125842
    .jpg
, Светлана, г. Южно-Сахалинск

Отсчёт 10-дневного срока для обжалования постановления судебного пристава через ЕПГУ начинается со дня, когда вам стало известно о нарушении ваших прав, а не с даты вынесения постановления.

Закон (ст. 122 Закона № 229-ФЗ) устанавливает для этого два правила:

· Если вы были извещены: срок отсчитывается со дня вынесения постановления или совершения действия.
· Если вы не были извещены (или извещены ненадлежащим образом): срок отсчитывается с того дня, когда вы узнали или должны были узнать о вынесенном постановлении.

Поскольку вы упомянули подачу через ЕПГУ, в вашей ситуации, скорее всего, действует второе правило. Момент, когда вы фактически увидели постановление в личном кабинете на «Госуслугах», и будет считаться днём, когда вам стало о нём известно.

Ваши дальнейшие действия

1. Определите дату. Зафиксируйте для себя точную дату, когда вы впервые увидели оспариваемое постановление в ЕПГУ. Именно от этой даты нужно отсчитывать 10 дней.
2. Подайте жалобу. Если вы подаёте жалобу по истечении 10 дней со дня, когда вам стало о нём известно, необходимо одновременно подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока с указанием уважительных причин.