Для чего судебные приставы берут мазок со щеки у плательщика алиментов?

Для чего судебные пристава берут мазок ватной палочкой со внутренней стороны щеки у плательщика алиментов?

Здравствуйте! Для чего судебные пристава берут мазок ватной палочкой со внутренней стороны щеки у плательщика алиментов?

, Игнат, г. Москва

Если ответ полезен -‘поставьте отзыв. Спасибо

Мазок со внутренней стороны щеки (забор буккального эпителия) приставы берут не сами по себе, а строго в рамках процедуры, назначенной судом — чаще всего для ДНК‑экспертизы по вопросу отцовства при спорах об алиментах.

Коротко и по делу:

Основание. Нужна не инициатива пристава, а судебное определение о назначении экспертизы. Пристав тут исполняет поручение суда: организует забор материала, оформляет акт, передаёт образец в лабораторию.
Процедура. Забор делает медработник либо в лаборатории, либо при выезде — пристав фиксирует личность, время, место, участников, составляется акт. Ватная палочка — это стандартный инструмент, материал пригоден для анализа.
Последствия отказа. Если суд обязал пройти экспертизу, а человек уклоняется, суд вправе трактовать это как признание факта, для установления которого экспертиза и назначалась (например, отцовства) — на основании ст. 79 ГПК РФ.
Ваши права. Вы вправе запросить у пристава копию судебного определения и ознакомиться с материалами исполнительного производства. Если документов нет — действия незаконны.
Если скажете, в какой ситуации вы столкнулись с этим (например, вас просят сдать мазок или это касается близкого), подскажу, какие бумаги проверить и как грамотно зафиксировать возражения. С ув. юрист Белов