Как узнать о газификации деревни Кустугулова?
Газификация деревни кустугулова кармаскалинский район республика Башкортостан?
Ситуация с газификацией Кустугулово действительно волнует жителей — я собрал главное, что известно на этот счёт. Сразу оговорюсь: на август 2026 года деревня пока не газифицирована.
Что происходило раньше: в 2022 году администрация Кармаскалинского района направляла в «Газпром газораспределение Уфа» заявку, чтобы включить Кустугулово в федеральную программу развития газоснабжения (на 2021–2025 годы). Но в итоговый перечень населённый пункт не попал. В администрации тогда поясняли: не в каждую маленькую деревню экономически целесообразно тянуть магистраль — есть критерий по количеству домов и перспективности развития. В Кустугулово жилых домов немного (по разным оценкам порядка 50), и в основном там живут пожилые люди, для которых топить дровами тяжело.
Жители не сдавались: несколько лет инициативная группа обращалась в инстанции, а в 2024 году даже публиковала петицию с призывом помочь решить вопрос.
Что делать сейчас?
Я бы рекомендовала такой план:
Следить за новыми программами. Периодически появляются обновлённые планы по газификации. Имеет смысл мониторить новости администрации Кармаскалинского района и публикации «Газпрома» — как только деревню включат в очередной этап, об этом сообщат.
Обратиться напрямую. Можно написать или позвонить в администрацию района — там в курсе текущих обсуждений и смогут поделиться свежими данными. Также стоит связаться с единым клиентским центром «Газпром газораспределение Уфа» в селе Кармаскалы (ул. Кирова, 23/4).
Если появится шанс на локальное решение. Иногда даже при отсутствии межпоселкового газопровода есть варианты частичного решения (например, для отдельных домов или небольших групп). Специалисты газораспределительной организации подскажут, какие есть опции.
Здравствуйте, Рашит!
Республика Башкортостан входит в Программу газификации 2026–2030, газораспределительная организация региона — ПАО «Газпром газораспределение Уфа».
Газ до границ земельного участка, на котором стоит домовладение, подводится бесплатно в рамках программы догазификации, если населённый пункт уже газифицирован.
Как узнать статус конкретно по Кустугулово
Интерактивная карта газификации — на сайте gazprommap.ru/bashkiriya/ можно посмотреть, входит ли Кармаскалинский район и конкретно эта деревня в текущие планы.
Проверка адреса на портале «Догазификация» — connectgas.ru: там есть строка поиска по адресу, показывающая, попадает ли конкретный дом/населённый пункт в программу.
Личный кабинет на bashgaz.ru или обращение в клиентский центр «Газпром газораспределение Уфа».
Обращение в администрацию сельского поселения (Кармаскалинский район) — именно там должен быть пообъектный план-график газификации населённых пунктов района, и они могут точно сказать, газифицирована ли деревня Кустугулово или запланирована ли газификация и на какой срок.
МФЦ или Госуслуги РБ (gosuslugi.bashkortostan.ru) — тоже принимают заявки на догазификацию.
Оставьте отзыв пожалуйста.