Можно ли оставить ребенка с собой, если мать не выходит на связь?

Можно ли отдать ребёнка матери если она пропала а потом объявилась? Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация. Я забрал своего ребёнка на месяц у его матери, через месяц она не вышла на связь я подождал еще полтора месяца и опять все без результата она не выходит на связь я проживаю в другой области но ребёнку нужно учиться я забрал документы из школы и больницы мы небыли в браке но ребёнок записан на меня и прописан со мной. Как мне известно она ведет разгульный образ жизни и была в каком-то учреждении без связи

, Ильшат, г. Москва

Здравствуйте, Ильшат!

По закону оба родителя имеют равные права и обязанности в отношении ребенка (ст. 61 СК РФ), и раз Вы записаны отцом, Ваши права ничем не уступают правам матери. Это значит, что автоматически «отдавать» ребенка по первому требованию, если мать вдруг объявится, Вы не обязаны, тем более что ребенок прописан и фактически проживает с Вами, учится и находится на Вашем попечении.

Важно понимать другое. Пока нет решения суда о том, с кем из родителей живет ребенок, права сторон формально равны, и мать так же вправе ставить вопрос о проживании ребенка с ней. Место жительства ребенка при раздельном проживании родителей определяется их соглашением, а при споре  судом, исходя из интересов ребенка (ст. 65 СК РФ). Поэтому, чтобы Ваше положение стало юридически защищенным, а не держалось только на сложившейся ситуации, проживание ребенка с Вами нужно закрепить через суд.

Рекомендую подать иск об определении места жительства ребенка с Вами. В Вашу пользу работают серьезные обстоятельства: длительное отсутствие матери и отсутствие у нее связи с ребенком, его регистрация и фактическое проживание у Вас, налаженные учеба и быт. Эти факты стоит подтвердить показаниями свидетелей, справками из школы и поликлиники, сведениями о том, что мать не участвует в жизни ребенка. Параллельно уведомите органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка: их заключение учитывается судом.

Если мать действительно уклоняется от воспитания и ее поведение угрожает интересам ребенка, есть и более серьезный путь — вопрос об ограничении или лишении родительских прав (ст. 69, 73 СК РФ). Но начинать логичнее именно с определения места жительства.

Подскажите, пожалуйста, сколько лет ребенку? Суд будет учитывать мнение ребенка десяти лет.

Готов помочь составить исковое заявление об определении места жительства ребенка и обращение в органы опеки.

С уважением,

Нургазы Отонбаев

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4084657/

Это займет пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!