Можно ли сохранить право на творческий отпуск при увольнении и возвращении на работу?

Вопрос про Творческий отпуск без сохранния содержания после 10лет непрерывного стажа. Вопрос: есть возможность сохранить творч отпуск после увольнения на 94дня (и возвращении на прежнее место работы). Мой непрерывный стаж 40лет.

, Елена, г. Рязань

Здравствуйте. Если речь именно о длительном («творческом») отпуске педагогического работника до одного года по ст. 335 ТК РФ, то здесь важен срок перерыва между увольнением и новым трудоустройством.

По действующему Приказу Минобрнауки России от 17.03.2025 № 236 периоды педагогической работы суммируются, если перерыв между увольнением с педагогической работы и поступлением на педагогическую работу составляет не более трёх месяцев.

Перерыв 94 дня превышает три месяца. Поэтому при увольнении на 94 дня прежний период педагогической работы, даже если это 40 лет, формально уже не будет суммироваться с новым периодом для определения непрерывного стажа на такой отпуск. То, что Вы вернётесь в ту же организацию, само по себе ситуацию не меняет.

Если Вы хотите сохранить право на длительный отпуск, безопаснее не допускать увольнения с перерывом более трёх месяцев. При Вашем 40-летнем непрерывном педагогическом стаже имеет смысл рассмотреть вариант оформить сам длительный отпуск до одного года до увольнения либо вообще не увольняться на эти 94 дня, если есть возможность оформить отсутствие иначе. Ст. 335 ТК РФ прямо предоставляет педагогам такое право не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы.

Здесь ещё нужно посмотреть, пользовались ли Вы ранее таким отпуском и когда именно, а также коллективный договор учреждения: продолжительность и другие условия предоставления отпуска регулируются в том числе коллективным договором.

Если хотите, можете обратиться ко мне на платную консультацию через кнопку «Общаться в чате» — можно точно рассчитать, сохранится ли Ваше право при конкретных датах увольнения и возвращения и как оформить перерыв безопаснее.

Если ответ был Вам полезен, можете отблагодарить юриста любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.