Здравствуйте, Аделя.
С высокой вероятностью отсрочка будет потеряна, если просто отчислиться из одного вуза. Закон даёт отсрочку только один раз для каждого уровня образования. Как только сын стал студентом очной формы, у него возникло право на отсрочку, и с этого момента оно считается использованным. Отчисление из вуза, даже по собственному желанию, автоматически прекращает эту отсрочку. Повторно поступить и получить новую отсрочку по тому же уровню образования уже нельзя.
Единственный способ сохранить отсрочку — оформить перевод из первого вуза во второй. Для этого нужно до выхода приказа об отчислении написать заявление о переводе во второй вуз. В этом случае отчисление из первого вуза оформляется «в связи с переводом», и отсрочка сохраняется, если общий срок обучения увеличится не более чем на 1 год.
Решающий фактор — оформлена ли уже отсрочка в военкомате по первому вузу. Если справка из первого вуза уже передана в военкомат и получена отсрочка, при простом отчислении она сгорает без возможности восстановления. Если справка не передавалась, юридически есть небольшой шанс, но это рискованно и зависит от военкомата.
Ваш план действий: узнайте в военкомате, есть ли у них информация о зачислении сына в первый вуз и выдана ли отсрочка. Затем срочно обратитесь в приёмную комиссию вуза, где сын хочет остаться, и выясните, можно ли оформить его зачисление как официальный перевод из первого вуза — это должен быть именно перевод, а не отчисление с восстановлением. Если перевод невозможен, а отсрочка уже оформлена, отчисление приведёт к потере отсрочки.
Если мой вопрос был полезным, ставьте +.