Сын в армии 2 месяца, отправляют учиться на прапорщика, может ли он отказаться?
Здравствуйте. Сын в армии 2 месяца , отправляют учиться на прапорщика, может ли он отказаться? В части говорят что нет, не может, это приказ.
Здравствуйте. В части вам говорят правду — оформить полный отказ от направления на обучение по собственному желанию, скорее всего, не получится. Обучение на прапорщика — это не дополнительная опция, а служебная командировка, которая оформляется приказом командования.
Как это работает на практике:
· Отказ — не вариант. Ваш сын является военнослужащим, и направление на учебу в рамках контрактной службы расценивается как выполнение служебного задания. Просто сказать «не хочу» и не поехать нельзя, это может быть расценено как неисполнение приказа.
· Основания для освобождения. Законные основания для отказа есть, но они должны быть подтверждены документально — это проблемы со здоровьем, семейные обстоятельства или несоответствие требованиям (образование, физическая подготовка).
· Если уже зачислен. Если он уже подписал документы о зачислении, то отказ от учебы может привести к отчислению за недисциплинированность. В этом случае ему придется возместить государству затраты на обучение, а сам период учебы могут зачесть в срок службы, но не в полном объеме .
Что можно попробовать сделать:
1. Уточнить основание для направления. Если у сына есть уважительная причина (плохое самочувствие, семейные обстоятельства), нужно подать рапорт на имя командира части с просьбой освободить от обучения, приложив подтверждающие документы.
2. Если решение командира будет отрицательным, этот отказ можно обжаловать в вышестоящем порядке или через военную прокуратуру.
3. Если рапорт уже написан в военном училище. Рапорт об отказе должен подаваться не в учебное заведение, а в ту воинскую часть, которая направила его на учебу .
Если вам понадобится помощь в составлении текста рапорта или вы хотите уточнить ваши конкретные обстоятельства, я могу помочь.