Как распределяется выплата единовременного пособия и страховки после гибели мужа?

Здравствуйте! Муж погиб, Согаз выплатил мне четвертую часть единовременного и страховки. сегодня пришло на карту. У него только мать и я(жена). Дети совершеннолетние. Ещё часть придёт или ещё кто-то нашелся? из перечня?

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте. Примите мои соболезнования. Постараюсь разобрать вашу ситуацию по существу.

Выплата в размере 1/4 части от суммы, которую вы получили, не является ошибкой и не означает, что «нашёлся» кто-то ещё. Это стандартный порядок, предусмотренный законом для распределения страхового возмещения между наследниками.

Правовое обоснование

1. Страховое возмещение по договору страхования жизни и здоровья (если полис был оформлен добровольно, а не в рамках обязательного страхования) выплачивается выгодоприобретателю. Если в договоре выгодоприобретатель не указан, либо он умер, выплата включается в состав наследства (ст. 934 Гражданского кодекса РФ).

2. Единовременное пособие при гибели военнослужащего (если ваш муж был военным, сотрудником Росгвардии и т.п.) регулируется специальными законами, но в части распределения между членами семьи оно также делится в равных долях.

3. Наследование по закону (ст. 1142 ГК РФ). Наследниками первой очереди являются: супруг, дети и родители наследодателя. Ваши совершеннолетние дети имеют равные права с вами и матерью мужа.

Резолютивная часть

Вы получили ровно ту долю, которая вам положена по закону: 1/4 (вы) + 1/4 (мать) + 1/4 (ребёнок) + 1/4 (второй ребёнок) = 100%.

Что это значит для вас:

— Больше выплат от Согаза по этому полису вам не придёт. Оставшиеся 3/4 суммы страховая компания обязана перечислить другим наследникам: матери мужа и вашим детям (если они вписаны в полис как выгодоприобретатели) или всем наследникам, если выплата идёт через нотариуса.

— Если дети не получали свои доли, они должны обратиться в страховую компанию самостоятельно или к нотариусу, который ведёт наследственное дело.

Что делать дальше:

1. Проверьте, кто указан выгодоприобретателем в полисе. Если там были указаны вы (жена) и мать в равных долях, то вы получили свою половину от своей доли, а вторая половина ушла матери. Если выгодоприобретатель не указан, то выплата должна была уйти в наследственную массу и делиться через нотариуса.

2. Обратитесь к нотариусу, который открыл наследственное дело после смерти мужа. Он выдаст вам и другим наследникам свидетельства о праве на наследство. Именно на основании этих документов страховая компания производит выплаты, если они не были сделаны ранее.

3. Уточните в страховой компании, на основании каких документов была произведена выплата именно вам. Запросите копию платёжного поручения и акта о страховом случае. Это прояснит, кому и сколько было перечислено.

Самая частая ошибка, которую допускают в такой ситуации: люди думают, что раз выплата пришла на карту жены, то это «вся страховка», и начинают делить её с матерью мужа самостоятельно. Этого делать нельзя. Если вы уже потратили деньги, а мать мужа или дети не получили свои доли, они вправе взыскать их с вас через суд как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Правильный порядок — дождаться, пока страховая сама распределит суммы по закону, либо получить их у нотариуса и передать наследникам.

Если у вас есть сомнения, что выплата была рассчитана неверно, запросите в Согазе письменный расчёт страховой суммы и список всех выгодоприобретателей.

Если разбор пригодился, отметьте его — это подскажет людям с похожей проблемой, куда смотреть.