Как оспорить протокол за выезд на дорогу с односторонним движением при невидимых знаках?

Здравствуйте!!!

Такая ситуация.Находился в другом городе и заблудился, ехал по главной дороге по мосту ограничение скорости 40 км/ч тоесть видимость знаков должна составлять 50м, на перекрестке были видны только знаки главная дорога и осторожно дети, я повернул направо проехал 15-20 м развернулся не создавая помех другим участникам движения и продолжил движение прямо, после чего я повернул направо выехав опять на эту главную дорогу, проехал 15-20 метров после чего меня остановили сотрудники ДПС и выписали протокол нарушение требований дорожного знака 5.7.2 выезд на дорогу с односторонним движением осуществлял во встречное направление чем нарушил п. 1.3 ПДД РФ. С данным нарушением я не согласился, и потребовал передать дело в суд по месту жительства.

Основания для несогласия:

1. Согласно ГОСТу Р 52289-2019

п. 5.6.8 выезд на дорогу с односторонним движением.

Отсутствовал знак особых предписаний 5.7.1. то есть у меня не было легального способа узнать о режиме движения. Согласно ГОСТу данный знак устанавливается перед всеми выездами на дорогу с односторонним движением.

2. Согласно этому же ГОСТу

п. 5.1.4 при моей скорости 40 км/ч видимость знака 5.5 который весел ребром за знаками главная дорога и осторожно дети по ходу моего движения должна быть не менее 50м.Информационная часть знака была скрыта от меня. Тоже нарушение госта, при повороте направо я физически смотрю в другую сторону и не мог его увидеть. Пленум Верховного суда РФ 20 прямо указывает если знаки развернуты водитель не подлежит ответственности.

П. 3.4 знаки должны быть установлены изображением навстречу.

П. 5.1.5 знаки устанавливаются с правой на проезжей части так чтоб их лицевая сторона была обращена в сторону прямого направления движения.

, Дмитрий, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20:

в том случае, если объективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ, выражается в выезде на полосу, предназначенную для встречного движения, в нарушение требований дорожного знака или дорожной разметки, при рассмотрении дела необходимо иметь в виду, что такой знак/разметка (в том числе временные) должен/должна быть установлен/нанесена в соответствии с законодательством Российской Федерации и зафиксирован/зафиксирована на схеме (проекте) организации дорожного движения (в том числе временных).

При возникновении в ходе рассмотрения дела сомнений в законности установки тех или иных дорожных знаков и (или) нанесения той или иной дорожной разметки судьей может быть истребована соответствующая схема (проект).

Вам нужно заявить ходатайство в суд о затребовании схемы дислокации знаков и обжаловать протокол.

Для составления ходатайства — добро пожаловать в мой личный чат, услуга платная.

С уважением, С.Н. Михайлов