Как оспорить протокол за выезд на дорогу с односторонним движением при невидимых знаках?
Здравствуйте!!!
Такая ситуация.Находился в другом городе и заблудился, ехал по главной дороге по мосту ограничение скорости 40 км/ч тоесть видимость знаков должна составлять 50м, на перекрестке были видны только знаки главная дорога и осторожно дети, я повернул направо проехал 15-20 м развернулся не создавая помех другим участникам движения и продолжил движение прямо, после чего я повернул направо выехав опять на эту главную дорогу, проехал 15-20 метров после чего меня остановили сотрудники ДПС и выписали протокол нарушение требований дорожного знака 5.7.2 выезд на дорогу с односторонним движением осуществлял во встречное направление чем нарушил п. 1.3 ПДД РФ. С данным нарушением я не согласился, и потребовал передать дело в суд по месту жительства.
Основания для несогласия:
1. Согласно ГОСТу Р 52289-2019
п. 5.6.8 выезд на дорогу с односторонним движением.
Отсутствовал знак особых предписаний 5.7.1. то есть у меня не было легального способа узнать о режиме движения. Согласно ГОСТу данный знак устанавливается перед всеми выездами на дорогу с односторонним движением.
2. Согласно этому же ГОСТу
п. 5.1.4 при моей скорости 40 км/ч видимость знака 5.5 который весел ребром за знаками главная дорога и осторожно дети по ходу моего движения должна быть не менее 50м.Информационная часть знака была скрыта от меня. Тоже нарушение госта, при повороте направо я физически смотрю в другую сторону и не мог его увидеть. Пленум Верховного суда РФ 20 прямо указывает если знаки развернуты водитель не подлежит ответственности.
П. 3.4 знаки должны быть установлены изображением навстречу.
П. 5.1.5 знаки устанавливаются с правой на проезжей части так чтоб их лицевая сторона была обращена в сторону прямого направления движения.