Нужно ли переносить счетчик воды на место врезки по требованию водоканала?

Добрый день! У меня в собственности маленький магазин с 2014 г. Имеется проект на водоснабжение, заверенный Гл инженером Крайводоканала в 2014 году. По этому проекту счетчик стоит не не врезке, тк колодец принадлежит водоканалу, а в колодце перед строением на улице. При очередной замене счётчика представители водоканала требуют перенос счётчика на место врезки, ссылаясь на то что все нормативы устарели.. что делать?

, Людмила, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

Требования водоканала в данном случае спорны. Если ваш действующий договор с водоканалом закрепляет место установки счётчика в соответствии с проектом 2014 года, водоканал не вправе в одностороннем порядке требовать его переноса без изменения договора.

Подпункт «д» пункта 35 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 № 644

Одностороннее изменение условий договора запрещено (ст. 310 ГК РФ).

Необходимо проверить сроки действия технических условий 2014 года. + нужно проверять акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон.

Чтобы прояснить ситуацию, направьте письменный запрос к водоканалу с требованием предоставить мотивированный отказ в опломбировке счетчика на прежнем месте.