Можно ли супругу претендовать на половину компенсации за неиспользованный отпуск при разводе?
Здравствуйте. Я получила компенсацию за неиспользованный отпуск и развожусь с супругом,может ли он потребовать половину средств от этих средств
Да, ваш супруг может потребовать разделить эту компенсацию. По закону, компенсация за неиспользованный отпуск, которую вы получили в период брака, считается доходом от трудовой деятельности и, как правило, является совместной собственностью супругов.
Это значит, что ваш супруг имеет право претендовать на половину этой суммы.
️ Почему это так
Согласно Семейному кодексу РФ, общим имуществом супругов признаются доходы каждого из них от трудовой деятельности, полученные во время брака. Компенсация за неиспользованный отпуск — это именно тот случай, когда деньги заработаны вами в период брака. Время, когда они были фактически выплачены (до или после подачи на развод), значения не имеет.
Важно, что компенсация за отпуск не является целевой выплатой. Поэтому она не подпадает под исключения, как, например, выплаты по возмещению вреда здоровью, и подлежит разделу на общих основаниях.
Что это значит для вас
Если развод уже оформлен, ваш супруг может подать отдельный иск о разделе этого имущества. Срок исковой давности по таким делам составляет три года с того момента, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
Если развод еще не оформлен, этот вопрос может быть решен в рамках общего иска о разделе имущества.
Что делать
Если ваш супруг предъявит такое требование, основание у него будет законным. Вам стоит быть готовой к тому, что при разделе имущества эта сумма будет учтена, если она была накоплена или выплачена в период брака.