По началу работодатель платил мне компенсацию за неиспользованный отпуск, но последние три года перестал платить

Работаю у коммерсанта через номинального ИП неофициально без договора уже много лет. Зарплата полностью "в конверте". По началу работодатель платил мне компенсацию за неиспользованный отпуск, но последние три года перестал платить. Думаю, что всё движется к расторжению наших трудовых отношений, поэтому вопрос: можно ли через суд доказать мою трудовую деятельность и потребовать компенсацию за отпуск за три года? Кроме свидетельских показаний коллег и фото/видео рабочего места мне предоставить практически нечего.

, Антонiй Святий, г. Великий Новгород

Здравствуйте!

Во первых, необходимо подтверждение трудовых отношений с работодателем.

С 2025 года не сгорают и отгулы за работу в выходные и праздники — их тоже нужно компенсировать при увольнении (Федеральный закон от 30.09.2024 № 339-ФЗ, Письмо Минтруда РФ от 21.02.2025 №14-6/ООГ-804). Судебная практика 2025 года ужесточилась: суды чаще отказывают в компенсации за много лет накопленного отпуска, если установлено, что работник сознательно не брал отдых ради будущей выплаты (Определение Третьего КСОЮ от 19.03.2025 № 8Г-2870/2025). Штраф за непредоставление отпуска по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ — до 50 000 руб. для организации.

Ежегодный оплачиваемый отпуск не сгорает. Сколько бы лет он ни копился, при увольнении работодатель обязан компенсировать все неиспользованные дни.

ТК РФ запрещает не предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск в течение двух лет подряд.

При этом судебная практика остается неоднородной. В  деле сотрудник успешно отсудил компенсацию за 578 дней неиспользованного отдыха — суд не усмотрел признаков злоупотребления правом, поскольку работодатель не смог доказать, что работник имел реальную возможность уйти в отпуск, но сознательно отказывался (Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 24.11.2025 N 88-29715/2025).

На что обращают внимание суды при оценке добросовестности:

обращался ли работник к работодателю с требованиями предоставить отпуск;
кто фактически отвечал за составление графика отпусков (особенно критично для руководителей, самостоятельно планирующих свой отдых);
сохранились ли документы, подтверждающие попытки реализовать право на отпуск;
была ли у работника объективная возможность уйти в отпуск.
Сохраняйте графики отпусков и переписку с сотрудниками по вопросам планирования отдыха за весь период — это может стать решающим доказательством в суде, причем как в одну, так и в другую сторону.

Верховный суд объяснил, как человеку доказать, что он работал, если нет договора.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ, разъяснила что необходимо установить следующее: договорилась ли коммерческая фирма с истцом по поводу работы, подчинялся ли он правилам внутреннего трудового распорядка, выполнял ли обязанности в интересах работодателя, получал ли заработную плату. Если сотрудник приступил к работе и выполнял ее с ведома или по поручению работодателя, то он трудился. Это закреплено Трудовым кодексом.Верховный суд также добавил следующее — если у гражданина на руках нет документов, подтверждающих, что он трудился, то, скорее всего, это нарушение компании, а не вина работника.

Подтвердить трудовые отношения могут внутренние документы — например, отчеты о проделанной работе, товарные накладные, заявки. Не помешает и СМС, а также переписка по электронной почте с работодателем. Документы  перед обращением в суд необходимо заверить у нотариуса.

С уважением!