Выпустят ли за границу с долгом по целевому обучению?
Я отчислилась с целевого
И у меня есть штраф
121 тысяча, департамент здравоохранения дал срок на выплату-год,в ноябре поеду в Египет,загранпаспорт получила
Меня за границу выпустят?
Я отчислилась с целевого
И у меня есть штраф
Меня за границу выпустят?
Валерия!
Само по себе наличие задолженности не означает запрет на выезл из страны. такой долг действительно надо погасить в течение года, если этого не сделать, может быть суд, а после вступления решения суда в силу долг могут взыскивать через приставов, которые по закону вправе принять специальное решение об ограничении выезда из страны. Если пока срок погашения долга не истёк и суда не было, можете выезжать спокойно.
Всего доброго!
Валерия, добавлю практический контроль перед поездкой. Для долга такого вида запрет не возникает автоматически ни из-за суммы 121 тысяча рублей, ни из-за самого наличия задолженности. По статье 67 Закона № 229-ФЗ требуется исполнительный документ, возбужденное исполнительное производство, истечение срока для добровольного исполнения и отдельное постановление об ограничении выезда. Если департамент действительно предоставил год и срок еще не нарушен, по этому долгу таких оснований пока быть не должно. Однако перед ноябрьской поездкой проверьте себя в Банке данных ФССП и на Госуслугах, а при наличии производства запросите у пристава сведения именно о постановлении на выезд. Выданный загранпаспорт сам по себе отсутствие ограничения не подтверждает.