Что делать, если банк не возвращает нереализованный автомобиль?

Банк не отдает не реализованный автомобиль
, Алексей, г. Казань

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 27 августа 2026

Банк не вправе удерживать автомобиль без законных оснований: если реализация не состоялась и банк в установленный месячный срок не оформил оставление залога за собой с зачетом его стоимости в счет долга, право залога прекращается, а имущество обязаны вернуть владельцу (п. 2 ст. 352 ГК РФ, п. 6 ст. 350.2 ГК РФ). Изъятие машины сотрудником банка в обход судебных приставов усиливает Вашу позицию, так как внесудебная процедура требует строгого соблюдения сроков и уведомлений. Главный риск сейчас заключается в том, что банк может попытаться возложить на Вас расходы за платную стоянку и продолжать начисление процентов по кредиту. Окончательный результат зависит от даты признания торгов несостоявшимися и условий подписанного акта приема-передачи.

Чтобы заставить банк вернуть транспортное средство и прекратить запись о залоге, в детальном разборе подготовлю:

  • Правовую позицию по незаконному удержанию машины банком;
  • Готовый текст досудебной претензии с требованием немедленного возврата автомобиля и исключения сведений из реестра залогов;
  • Порядок действий и доказательную базу на случай обращения в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Здравствуйте. Если автомобиль был изъят и выставлен на торги в рамках исполнительного производства, но не реализован, банк не вправе просто бессрочно удерживать его без оформления дальнейшей процедуры.

После несостоявшихся повторных торгов залогодержатель/взыскатель вправе оставить автомобиль за собой в установленном законом порядке. Для залогового автомобиля банк должен заявить об этом в предусмотренный срок; если банк таким правом не воспользовался, залог прекращается, а автомобиль подлежит возврату должнику. Это следует из ст. 350.2 ГК РФ.

Если реализация проводилась приставами, то по ст. 87 Закона № 229-ФЗ после отказа взыскателя оставить нереализованное имущество за собой и при отсутствии других взыскателей имущество возвращается должнику. Пристав должен оформить соответствующее постановление.

Поэтому Вам нужно получить у пристава документы о результатах первых и повторных торгов и выяснить, направлялось ли банку предложение оставить автомобиль за собой и принял ли банк его официально. Если банк не принял автомобиль в установленном порядке, подавайте приставу заявление о возврате автомобиля и снятии ограничений; при отказе — жалобу старшему приставу либо административный иск в суд.

Если пришлёте постановления пристава, документы о торгах и ответ банка, могу на платной консультации через кнопку «Общаться в чате» определить, обязан ли банк уже вернуть автомобиль и подготовить соответствующую жалобу.

Если ответ был Вам полезен, можете отблагодарить юриста любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.