Как долго следователь может удерживать изъятый телефон по уголовному делу?

Как долго следователь может не отдавать телефон?

Забрал следавотель телефон но копию пратакола не дал как на долго он может держать телефон по угаловному делу статья 212

, Ксения, г. Истра

Добрый день! Если следователь осмотрел, признал вещественным доказательством и приобщил к уголовному делу, о чем вынес соответствующее постановление согласно требований ст. 81 УПК РФ. Только при при вынесении приговора и после вступления в законную силу, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. Изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами предметы подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты. В связи с этим Вам необходимо уточнить в чьем производстве следователя находится уголовное дело, признал вещественным доказательством или нет, если нет то написать ходатайство о возврате телефона.