Достаточно ли одного бланка для голосования ТСЖ по нескольким помещениям?

Бланк решения для заочно части голосования предоставила в администрацию, т к они члены тсж. 6 помещений у них. Достаточно 1 бланка для участия в голосовании? Или же надо на каждое помещение отдельно? У меня запросили 6 бланков
, София, г. Сургут

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 27 августа 2026

По закону одного бланка достаточно, если в нем прямо перечислены все 6 помещений с номерами, реквизитами документов о праве собственности и указанием суммарной площади (ч. 3 ст. 47, ч. 5.1 ст. 48 ЖК РФ). Статус администрации как единого собственника позволяет учесть всю совокупность принадлежащих ей голосов в одном документе. Главный риск заключается в том, что из-за внутренних регламентов документооборота орган власти может отказаться заполнять единую форму, что создаст угрозу потери кворума. Итог зависит от наличия специальных требований к голосованию в уставе ТСЖ и позиции самой администрации. Безопаснее пойти навстречу запросу и передать 6 бланков, чтобы исключить риск оспаривания результатов собрания.

Чтобы правильно оформить бюллетени и гарантированно учесть голоса муниципалитета при подсчете, в детальном разборе подготовлю:

  • Корректный шаблон решения под муниципальную собственность с реквизитами всех объектов;
  • Перечень обязательных сведений о доверенности представителя администрации для признания голосов действительными;
  • Правила учета и распределения долей по 6 помещениям в итоговом протоколе ТСЖ.

София, здравствуйте. Требование предоставить 6 отдельных бланков правомерно, т.к. по закону решение оформляется на каждое конкретное помещение отдельно для расчета долей кворума. В соответствии с п. 2 ч. 5.1 ст. 48 Жилищного кодекса РФ, в бланке решения собственника в обязательном порядке должны быть указаны сведения о документе, подтверждающем право собственности, и площадь конкретного помещения, голоса по которому подсчитываются. Поскольку у администрации 6 разных помещений с разными площадями и номерами, на каждое из них должен быть заполнен свой бланк, что также закреплено в правилах определения кворума по ч. 3 ст. 48 Жилищного кодекса РФ. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.