Ответ команды Правовед
Жалоба двух соседей беспредметна: организация уличного освещения относится к вопросам местного значения и лежит на администрации, а не на жильцах (п. 19 ч. 1 ст. 14 131-ФЗ), поэтому в ответе администрация укажет, что светильники установлены с её согласия и из её материалов, а добровольная оплата работ электриков законом не запрещена и ничьих прав не нарушает. Требовать от пяти домов денег, доступа или переноса опор соседи не вправе - вопрос дополнительных точек освещения решается только через обращение в администрацию.
Единственное, что реально может изменить расстановку, - на чьём балансе оказалась линия после монтажа: если опоры и светильники не переданы в муниципальную собственность и не поставлены на учёт, содержание, ремонт и оплата электроэнергии по этому участку рискуют навсегда остаться на пяти домах. Поэтому не подписывайте с администрацией никаких актов и соглашений о передаче линии вам "на обслуживание" или о её содержании за счёт жильцов.
Готовый текст обращения в администрацию о принятии линии уличного освещения в муниципальную собственность с последующим содержанием за счёт бюджета и порядок действий при отказе подготовлю в детальном разборе - это снимает с пяти домов и оплату электричества, и сами претензии соседей.
Здравствуйте. В такой ситуации администрация должна дать мотивированный ответ по существу жалобы. Если уличное освещение установлено с разрешения администрации, материалы предоставлены муниципалитетом, а пятеро жителей добровольно оплатили только работу электриков, само по себе это нарушением не является. Организация освещения территории относится к вопросам благоустройства муниципального образования, что прямо предусмотрено ст. 58 Федерального закона № 33-ФЗ. Администрация может указать, что работы были согласованы и оснований требовать демонтажа нет, если соблюдены технические нормы. При этом остальные жители не вправе требовать лишить улицу освещения только потому, что сами не участвовали в оплате. Если в жалобе заявлены конкретные нарушения, администрация обязана их проверить.
Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)