Может ли судебный пристав изъять бытовую технику у должника-инвалида?

Судебный пристав могут забрать телевизор и стиральную машину или телефон у сестрёнки

У моей сестрёнки рак щитовидной железы. Она все платила, но когда узнала свой диагноз перестала платить. Стала лечиться, еще она инвалид 2группы не рабочей. Живет с родителями. Они тоже инвалиды. Судебный пристав могут забрать телевизор и стиральную машину или телефон у сестрёнки. Больше нет ничего. Отец состойт на учёте в психдиспансере. Они могут приехать к такому челавеку. Спасибо

, Наталья, г. Москва

Скорее всего, забрать не смогут — телевизор, стиральную машину и телефон относятся к предметам обычной домашней обстановки и обихода, которые защищены от взыскания по статье 446 ГПК РФ. А в случае сестры, как инвалида, её имущество защищено ещё сильнее.

Что закон говорит о каждом предмете
Телевизор
Если он один и не является дорогим домашним кинотеатром — это предмет обычной домашней обстановки. Приставы не имеют права его арестовывать. Если телевизоров несколько — второй могут забрать.

Стиральная машина
Стиральная машина относится к бытовой технике первой необходимости, особенно в семье, где все — инвалиды. На практике приставы её не арестовывают.

Если это единственный телефон для связи — его не заберут. Для инвалида с онкологией телефон — это средство вызова скорой помощи, связи с врачами. Это имущество, необходимое в связи с инвалидностью, а оно прямо защищено статьёй 446 ГПК РФ.

Дополнительная защита для сестры
Статья 446 ГПК РФ защищает не только бытовые предметы, но и «средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество». Телефон для инвалида 2 группы с онкологией — это именно такое имущество.

Кроме того, с пенсии инвалида пристав может удерживать не более 50%, а с 2022 года действует правило: за должником сохраняется прожиточный минимум — пристав не имеет права удерживать сумму, которая оставит доход ниже прожиточного минимума.

Могут ли приехать, если отец на учёте в психдиспансере
Пристав может прийти по адресу регистрации должника — закон не запрещает визиты в дом, где проживает человек на учёте в ПНД. Но:

пристав не имеет права входить в жилое помещение без согласия проживающих (кроме случаев, когда есть постановление суда о принудительном входе)
если отец неадекватен или агрессивен — вы имеете право не открывать дверь и попросить пристава прийти в другое время, когда будут другие взрослые члены семьи
если пристав всё-таки зашёл — он обязан вести себя корректно и не провоцировать конфликт
Что делать, если пристав всё-таки пришёл
Не паникуйте и не отказывайтесь общаться — отказ пускать пристава может усложнить ситуацию
Покажите документы: справку об инвалидности сестры, справки об инвалидности родителей, медицинские документы (онкология)
Заявите устно и письменно, что телевизор, стиральная машина и телефон — предметы первой необходимости и имущество, необходимое в связи с инвалидностью
Попросите составить акт описи — если пристав всё же что-то арестует, в акте можно указать свои возражения
Если арест наложен — подавайте заявление в суд об исключении имущества из описи в течение 10 дней
Практический совет
Чтобы заранее обезопасить сестру, подайте приставу заявление (до визита или при первом контакте) с приложением копий:

справки об инвалидности сестры (2 группа)
медицинских документов о лечении онкологии
справок об инвалидности родителей
В заявлении укажите, что в квартире проживают три инвалида, имущество является предметами первой необходимости, и просите не применять меры по аресту имущества.

Это не гарантирует, что пристав не попытается наложить арест, но создаст документальную базу для оспаривания, и пристав, видя подготовленность, скорее отступит.