Нужно ли согласие бывшей супруги на продажу гаража, приобретенного до брака?

Добрый день!

Решил продать свой гаражный бокс (на втором этаже 3-х этажного здания) и,соответственно, долю в общей долевой собственности на земельный участок, равную 85/10000 от 1740 кв.м. (что на 20.08.2026года составляет 39.000 рублей от общей кадастровой стоимости в 4.516.657,60 рублей), в ГСК (г. Королев М.О.) за 2.000.000 рублей. Покупатель запросил справку о согласии бывшей супруги , с которой состоял в браке с 2010 по 2018г. Официально мы с ней ничего не делили.Но сейчас Бывшая затребовала устно "свою", как ей кажется, долю при моем обращении за такой справкой, что считаю неприемлемым.

Гараж был приобретен мною до брака и бывшая,как я считаю, не может претендовать на него. Но дело в том, что в ГСК я вступил в 1996г. , выплатил все в 1996г. (договор с ГСК, акты приема-передачи, справка о полной оплате имеются - на гаражный бокс и овощехранилище) с 1997 года по настоящее время я исправно платил членские взносы.Однако право собственности на гаражный бокс и овощехранилище оформлены в 2011году, а право собственности на земельный участок - в 2013г. В 2022 году продал овощехранилище через МФЦ, при этом справку не оформлял.

Вопрос: имеет ли бывшая жена право претендовать на указанную мною собственность? Что делать, если бывшая супруга не даст свое согласие?

Заранее спасибо за ответ.

Андрей Николаевич. 8-985-140-82-10

Andrew-sedoy@mail.ru

, Андрей Николаевич, г. Москва

Здравствуйте, Андрей Николаевич!

По статье 218 Гражданского кодекса РФ член кооператива, полностью внесший паевой взнос за предоставленное ему помещение, приобретает право собственности на это имущество. Право возникает именно с момента полной выплаты пая, а не с даты записи в реестре. Вы вступили в кооператив в 1996 году и в том же году полностью выплатили паевой взнос, что подтверждается договором с ГСК, актами приема-передачи и справкой о полной оплате. Следовательно, право собственности на гаражный бокс возникло у вас в 1996 году, задолго до брака 2010 года. Регистрация в 2011 году носила правоподтверждающий, а не правоустанавливающий характер.

Из этого следует прямой вывод по статье 36 Семейного кодекса РФ: имущество, принадлежавшее супругу до вступления в брак, является его личной собственностью и разделу не подлежит. Бывшая супруга на гараж претендовать не вправе, а уплата членских взносов в период брака сама по себе доли в имуществе не порождает, поскольку взносы представляют собой плату за содержание, а не за приобретение права.

Аналогичная логика распространяется и на земельный участок. Доля в праве на землю под гаражом следует судьбе основного объекта по принципу единства судьбы, закрепленному статьей 1 Земельного кодекса РФ. Оформление в 2013 году лишь юридически закрепило то, что производно от вашего личного имущества.

Теперь о самом практическом вопросе. Нотариальное согласие супруга по статье 35 Семейного кодекса РФ требуется исключительно при распоряжении совместно нажитым имуществом. Поскольку гараж относится к вашей личной собственности, согласие бывшей супруги не требуется вовсе, тем более что брак расторгнут в 2018 году. Показательно и то, что в 2022 году вы продали овощехранилище без всякой справки, и сделка прошла регистрацию. Требование покупателя основано на его осторожности, а не на норме закона.

Действовать разумно так. Подготовьте для покупателя пакет документов, подтверждающих возникновение права до брака: договор с ГСК, справку о полной выплате пая 1996 года, акты приема-передачи. Дополнительно можно оформить нотариальное заявление о том, что имущество приобретено до брака и не является совместно нажитым. Этого, как правило, достаточно и для покупателя, и для Росреестра. Если бывшая супруга заявит притязания, помните, что трехлетний срок исковой давности по разделу имущества по статье 38 Семейного кодекса РФ ей придется обосновывать, а перспективы такого иска при ваших документах невелики.

Подскажите, сохранились ли оригиналы справки о полной выплате пая от 1996 года и договора с ГСК, и заявляла ли бывшая супруга свои требования письменно? От этого зависит, достаточно ли нотариального заявления или стоит заранее готовить позицию на случай спора.

При необходимости помогу подготовить нотариальное заявление для сделки и возражения на случай притязаний бывшей супруги.

С уважением,
Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займет пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!

Андрей Николаевич
Клиент, г. Москва
Добрый день, Александр!
Спасибо за ваш ответ.
Договор с ГСК и справка (от ГСК) о полной выплате пая имеются в наличии.
Что касается бывшей супруги, то письменного заявления от нее на сегодня НЕТ. Видимо, прощупывала почву...)