Добрый день.
Ирина, если мама при жизни не оставила завещание принять наследство вы сможете по закону.
Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками по закону являются родители дети и супруги наследодателя.
Для принятия наследства вам нужно обратиться к нотариусу по месту регистрации умершей.
Прописка с мамой ваших родственников не влияет на принятие наследства.