Как заключить брак с участником СВО при отсутствии документов и связи

у меня гражданский муж ушол на сво подписал контракт мы хотим расписаться прожили гражданским браком 17лет у него нет свидетельства о расторжении брака у меня нет его паспортных данных на данный момент на связь не выходит но есть номер куратора который его вел поможет ли это и как нам быть

, Анастасия, г. Саратов

Ответы юристов

Ответ юриста Екатерина Андреева

Здравствуйте!
Только дождаться, когда он выйдет на связь, найдет документы.
Свидетельство о расторжении брака обязательно, однако,  если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась тем же ЗАГС, в который вы подали заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется и ЗАГС на основании сведений, изложенных вашим будущим мужем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака (ст. 26 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 04.08.2026) «Об актах гражданского состояния»)
Без его присутствия ваш брак в ЗАГСе не зарегистрируют.