Можно ли заключить брак дистанционно, если жених — участник СВО?

Я проживаю в ЛНР,мой гражданский муж участник сво,мы хотим узаконить отношения,но так как он находится на задании,возможности приехать домой у него нет,можем ли мы зарегестрироваться дистанционно? Что для этого требуется

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия! Нет, полностью дистанционно (онлайн или по видеосвязи) зарегистрировать брак в ЛНР и на всей территории РФ нельзя. Закон категорически требует личного присутствия жениха и невесты в ЗАГСе в момент росписи. Заключить брак через интернет или по доверенности невозможно.

Однако вы можете дистанционно подать заявление, а саму регистрацию провести в особом, ускоренном порядке, как только у вашего мужа появится возможность покинуть расположение части хотя бы на один день.

Поскольку ваш муж не может приехать для подачи заявления, закон разрешает оформить отдельные заявления от каждого из вас. Он заполняет свою сторону заявления. Подлинность его подписи имеет право заверить командир воинской части. На заявлении ставится подпись командира и гербовая печать части. Это полностью приравнивается к нотариальному заверению. Заверенное заявление и справку об участии в СВО он переправляет Вам.

При получении документов Вы идете в ЗАГС, заполняете свою половину заявления, прилагаете необходимые документы, оплачиваете госпошлину.

 По закону после подачи заявления нужно ждать месяц. Но для участников СВО действует статья 11 Семейного кодекса РФ (особые обстоятельства). На основании предоставленной справки об СВО начальник ЗАГСа имеет право зарегистрировать ваш брак прямо в день обращения или в любой день, когда ваш муж сможет прибыть.

Вам нужно подать документы в ЗАГС заранее по указанной схеме. Заявление будет принято и будет «ждать» вашего мужа. Как только у него появится официальное увольнительное окно, краткосрочный отпуск или его отправят в ППД (пункт постоянной дислокации) даже на сутки, вы сможете прийти с ним в ЗАГС и расписаться за 15 минут без очередей и ожидания.

Если мой ответ помог Вам разобраться в ситуации, буду благодарен за Вашу оценку. Ваше мнение очень важно для моей работы!

Рад был помочь Вам!