Ответ команды Правовед
Право на включение в реестр НИС у рядового состава возникает при наличии трёх лет общей продолжительности военной службы по контракту (п. 4.1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона № 117-ФЗ). Если контракт от июня 2025 года у Вас первый и предшествующей службы по контракту не было, одного только статуса участника СВО для включения в реестр недостаточно - необходимо набрать установленный законом трехлетний стаж. При наличии ранее заключенных контрактов периоды службы суммируются, и при достижении трех лет воинская часть обязана внести Вас в систему. Главное преимущество для участников СВО заключается в том, что после включения в реестр оформить целевой жилищный заем на покупку жилья можно сразу, не выжидая трех лет нахождения в программе, при этом размер накопительного взноса на 2026 год составляет 411 184,90 рубля в год. Точную дату возникновения права на жилищное обеспечение с учетом всех периодов службы и готовый текст рапорта командиру части предоставлю в детальном разборе.
Здравствуйте!
Если Вы впервые поступили на военную службу по контракту в июне 2025 года и ранее по контракту не служили, то сейчас основания для включения в реестр НИС еще нет.
Для рядовых, сержантов и старшин, поступивших на службу по контракту после 31.12.2019, основание возникает при достижении 3 лет общей продолжительности военной службы по контракту.
То есть ориентировочно право возникнет в июне 2028 года. Само участие в СВО и то, что контракт был заключен на один год, права на досрочное включение в НИС не дает.