Ответ команды Правовед
Заставить кого-либо сдать ДНК нельзя даже по решению суда, но это не тупик: если экспертиза назначена в судебном деле, а сторона от неё уклоняется, суд вправе признать спорный факт установленным или, наоборот, опровергнутым - это прямо предусмотрено ч. 3 ст. 79 ГПК РФ, и Верховный Суд требует применять это правило против недобросовестного поведения. Вопрос в том, кто вправе поднять тему отцовства: перечень лиц в ст. 52 СК РФ закрытый, супруга в него не входит, зато запись об отце может быть оспорена и по требованию наследника лица, записанного отцом ребёнка - а этот статус у Вас появляется только после судебного решения по мужу, извещения военкомата для этого недостаточно.
Решает всё основание записи: признавал ли муж этого ребёнка при жизни через ЗАГС, или записи об отце нет и мать только собирается устанавливать отцовство посмертно - во втором случае Вы входите в дело заинтересованным лицом, и экспертиза ставится уже внутри него. До этого не пытайтесь получить «бытовой» ДНК-тест по чужому биоматериалу без согласия: такой результат суд не примет, а Вашу позицию он ослабит.
В детальном разборе подготовлю расчёт того, как распределятся выплаты и наследственная доля в двух вариантах - при двоих детях и при одном, - и назову тот процесс, в котором вопрос ДНК ставится без доброй воли матери ребёнка.
Здравствуйте, Валентина! Нет, принудительно или заставить кого-либо сдать тест ДНК в досудебном порядке нельзя, но вы можете сделать это в судебном порядке в рамках процесса по оспариванию отцовства.
Поскольку ваш муж признан пропавшим без вести, принудительный привод граждан в лабораторию законом не предусмотрен. Однако суд обладает мощным юридическим механизмом, если сторона уклоняется от назначенного судом ДНК-теста, суд имеет право автоматически признать те факты, для доказательства которых этот тест назначался (ч. 3 ст. 79 ГПК РФ).
Ваш статус — законная жена пропавшего без вести участника СВО. Ваши сомнения обоснованны, так как от количества официальных детей напрямую зависит размер выплат и долей в наследстве (если муж будет признан погибшим).
Подать иск об оспаривании отцовства в отношении ребенка, рожденного в гражданском браке, имеет право ограниченный круг лиц (ст. 52 Семейного кодекса РФ):
— Вы, как законная супруга, не можете напрямую оспорить отцовство чужого ребенка.
— Но если ваш муж при жизни не усыновлял этого ребенка официально (не подписывал заявление в ЗАГСе о признании отцовства), то этот ребенок юридически вообще не имеет отношения к вашему мужу и не может претендовать на выплаты за СВО.
— Если же ваш муж вписан в свидетельство о рождении того ребенка, то оспорить этот факт в суде имеет право ваш общий несовершеннолетний сын (в лице вас, как его законного представителя). Вы будете действовать в интересах своего ребенка, так как появление «лишних» наследников ущемляет его законные права на имущество и выплаты.
Вы подаете в районный суд исковое заявление «Об оспаривании отцовства» от имени вашего сына. Ответчиком будет выступать мать ребенка из гражданского брака (как законный представитель своего сына). В суде вы заявляете официальное ходатайство о проведении молекулярно-генетической экспертизы. Поскольку сам отец пропал без вести, генетический материал для сравнения должен предоставить ваш общий сын (как прямой кровный родственник). Суд вынесет определение и обяжет мать из гражданского брака привести её ребенка на сдачу крови/мазка. Здесь вступает в силу часть 3 статьи 79 ГПК РФ. Если мать ребенка из гражданского брака проигнорирует вызов суда и не придет в лабораторию, суд расценит это как признание вашей правоты. Судья вынесет решение о признании уклонения от экспертизы и аннулировании записи об отцовстве в отношении ребенка.
Если мой ответ помог Вам разобраться в ситуации, буду благодарен за Вашу оценку. Ваше мнение очень важно для моей работы!
Рад был помочь Вам!