Ответ команды Правовед
Да, Вы вправе подарить доли в доме и мужчине, и общему ребёнку как единоличный собственник недвижимости. При этом ребёнок полностью освобождён от налога, но из-за отсутствия официального брака мужчине придётся заплатить 13 процентов НДФЛ от кадастровой стоимости полученной доли. В самом договоре дарения нельзя указывать, что дом куплен на его выплаты за участие в СВО, иначе сделку признают притворной из-за наличия встречного имущественного предоставления.
Пока сделка не структурирована грамотно, мужчине грозит начисление 13 процентов налога от кадастровой стоимости доли, а ошибка в формулировках приведёт к отказу Росреестра в регистрации. В детальном разборе подготовлю для Вас:
- правовую схему распределения долей в доме с минимальной налоговой нагрузкой;
- готовый текст договора дарения долей в жилом доме в Екатеринбурге;
- расчёт налога 13 процентов от кадастровой стоимости для одаряемого мужчины;
- порядок регистрации перехода права собственности через нотариуса и Росреестр без риска отказа.
Ответы юристов
Ответ юриста Роман Белов
Вы — собственница дома (купили на себя), поэтому вправе подарить доли мужу и ребёнку.
Как оформить дарение
Составьте договор дарения. В нём укажите: вы — даритель, муж и ребёнок — одаряемые; объект (адрес и кадастровый номер дома); размер долей (например, по 1/3 каждому или любые другие пропорции). Важно: дарение должно быть безвозмездным — нельзя ставить условия вроде «дарю, если будешь жить здесь». Иначе сделку могут признать притворной.
Заверьте договор у нотариуса. С 13 января 2025 года нотариальное удостоверение обязательно для всех договоров дарения недвижимости между гражданами. Нотариус проверит документы, поможет корректно составить текст и сам направит сведения в Росреестр.
Дождитесь регистрации. После этого в ЕГРН появятся новые собственники — муж и ребёнок.
Нюансы по ребёнку
Если ребёнку меньше 14 лет, договор от его имени подписываете вы как законный представитель.
Если ребёнку от 14 до 18 лет, он подписывает сам, но с вашего письменного согласия.
Про налоги: вступать в брак не обязательно
По п. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы от дарения не облагаются НДФЛ, если даритель и одаряемый — близкие родственники или члены семьи. По Семейному кодексу к близким родственникам относятся родители и дети. Поэтому дарение от вас ребёнку налогом не облагается в любом случае.
А вот муж формально вам не родственник: без официального брака сожительство не даёт статуса супруга, и если вы подарите долю напрямую ему, он будет обязан заплатить НДФЛ (ставка зависит от его годового дохода — 13, 15 или 22 % от кадастровой стоимости доли).
Вариант без брака и без налога
Чтобы муж получил долю и не платил налог, можно использовать схему через ребёнка:
Вы дарите долю ребёнку (налога нет, потому что это родитель — ребёнок).
Ребёнок (через вас или с вашего согласия, если ему 14+) дарит часть своей доли мужу. Между ребёнком и его отцом — родство, поэтому и здесь налога не будет.
Такая цепочка позволяет применить налоговую льготу и не вступать в официальный брак.
Важные моменты перед сделкой
Проверьте обременения. Убедитесь, что на доме нет арестов, ипотеки или иных ограничений — иначе регистрацию не проведут.
Подготовьте документы: выписка из ЕГРН, ваши паспорта, свидетельство о рождении ребёнка, (при схеме через ребёнка — ещё и документы, подтверждающие отцовство).
Обсудите детали с нотариусом. Он подскажет, как лучше прописать доли и оформить цепочку сделок, чтобы у налоговой не возникло вопросов.