Как оформить 1/2 доли в квартире по реновации после смерти собственника до вступления решения суда в силу?

Добрый день, ситуация такая. Переезжали по реновации по решению суда так как 2 собственника 1/2 доли принадлежит несовершеннолетнему собственника, опека не пропускала сделку надо было разрешение отца ребенка . отец ребенка бп на сво .Опека в свою очередь пожимала плечами и бездействовала было принято решение переселиться по суду . Суд затянули на 4 месяца . 23 декабря состоялся суд было принято решение выселить 28 декабря умирает второй собственник 1/2 доли. Решение суда не вступило еще в силу . Дги и все органы были в курсе этого. 3 апреля нас переселяют .Прошло пол года я открыла наследственное дело по завещанию и не могу оформить на себя 1/2 долю отца так как он умер и на права в новую квартиру не вступил сказали обращаться в суд доказывать .Открыть лицевой счет на эту квартиру тоже не могу так как 1/2 доля пока не принадлежит Подскажите какой договор можно заключить найма на время судов ?

, Тая, г. Москва

Вам нужно идти не по обычному договору найма, а сначала оформить наследственное право на спорную 1/2 долю через суд.

Заявить требование — признать за вами право собственности в порядке наследования на 1/2 долю новой квартиры либо включить в наследственную массу право умершего на получение этой доли по реновации.

На время суда просите у ДГИ письменное соглашение о временном пользовании квартирой до оформления наследства.

Если ДГИ предлагает именно временное жилье, допустим договор найма специализированного жилого помещения. Но не подписывайте документ, где вы признаете, что не имеете прав на 1/2 долю или обязуетесь отказаться от спора.

ст. 7.3 Закона РФ № 4802-1 «О статусе столицы РФ»: при смерти собственника договор по реновации заключается в нотариальной форме в интересах наследников; при долевой собственности новая квартира предоставляется в соответствующих долях.

Порядок действий:

1. Получить у нотариуса письменный отказ или постановление о невозможности выдать свидетельство на 1/2 долю в новой квартире.
2. Подать в суд иск к ДГИ г. Москвы. Формулировка зависит от документов:

если новая квартира уже конкретно определена: о признании права собственности в порядке наследования на 1/2 долю в квартире по адресу ...;
если ДГИ спорит сам переход: о включении в наследственную массу имущественного права на получение 1/2 доли равнозначного жилого помещения и об обязании оформить переход права.
3. Третьими лицами указывать нотариуса, Росреестр, второго сособственника — несовершеннолетнего через законного представителя, при необходимости орган опеки.
4. По лицевому счету: направить в управляющую компанию и ДГИ заявление о временном начислении платежей на фактических пользователей/законного представителя несовершеннолетнего собственника до разрешения спора о 1/2 доле.
5. По временному проживанию: с ДГИ просить письменное соглашение о временном пользовании жилым помещением до оформления наследственных прав либо, если они дают жилье из маневренного/специализированного фонда, договор найма специализированного жилого помещения. Не подписывать социальный найм или документ с отказом от права собственности.