Кто наследует имущество после смерти матери, если у нее был умерший сын с дочерью?

Если умерает моя мать и умер мой брат, но у него есть дочь. Я являюсь дочерью. Кому передается наследство?

, Виктория, г. Северодвинск

Если ваш брат умер раньше вашей матери, то после смерти матери наследство получите вы и дочь вашего умершего брата. При отсутствии других наследников первой очереди доли будут: вам 1/2, племяннице 1/2.

ст. 1142 ГК РФ: наследники первой очереди — «дети, супруг и родители наследодателя»; внуки наследуют «по праву представления».
ст. 1146 ГК РФ: доля наследника, умершего до открытия наследства, переходит к его потомкам и делится между ними поровну.
ст. 1156 ГК РФ: если брат умер уже после смерти матери, не успев принять наследство, действует наследственная трансмиссия — его право принять наследство переходит к его наследникам.

Если брат умер уже после матери, порядок будет другой: его доля перейдет к его наследникам, в том числе к дочери. Вам нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства матери в течение 6 месяцев со дня смерти и сообщить нотариусу о племяннице.