Ответ команды Правовед
Такой документ есть: вся деятельность музыкального руководителя, включая подготовку и методическую работу, входит в установленную норму 24 часа в неделю за одну ставку заработной платы (п. 2.4 Приложения 1 к Приказу Минобрнауки России № 1601). В отличие от учителей, у которых нагрузка делится на нормируемую и ненормируемую части, у музыкального руководителя норма 24 часа является полной продолжительностью рабочего времени (ст. 333 ТК РФ). Требование работодателя присутствовать на рабочем месте или отрабатывать методические часы сверх 24 часов в неделю без дополнительной оплаты незаконно. Риск состоит в том, что администрация может попытаться применить общую 36-часовую норму для педработников через правила внутреннего трудового распорядка. Итог зависит от условий Вашего трудового договора и действующего расписания занятий. До прояснения ситуации не подписывайте дополнительные соглашения и графики с увеличенной нормой часов.
Чтобы зафиксировать норму часов и обосновать свою позицию перед руководством, в детальном разборе подготовлю:
- Правовую позицию со ссылками на федеральные нормы и разъяснения ведомств;
- Готовый текст заявления руководителю об установлении графика строго по норме 24 часа;
- Порядок действий при отказе администрации привести режим работы в соответствие с законом.
Ответы юристов
Ответ юриста Сергей Петрашевский
Здравствуйте, Анастасия!
Главный нормативный документ — Приказ Минпросвещения России от 04.04.2025 № 269. В приложении № 1 к нему прямо указано: норма часов педагогической работы 24 часа в неделю за ставку заработной платы устанавливается музыкальным руководителям. И вот ключевой момент: эти 24 часа — это вся педагогическая работа, а не только проведение занятий. В них по закону уже заложена и методическая работа: подготовка к занятиям, подбор репертуара, разработка сценариев, репетиции, работа с фонотекой, консультирование педагогов и родителей. То есть норма в 24 часа — это суммарная норма, куда методическая деятельность включена по определению.
6. Норма часов педагогической работы 24 часа в неделю за ставку заработной платы устанавливается:
музыкальным руководителям;
концертмейстерам.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/ — Вы можете отблагодарить его прямо сейчас!
Вам несложно — юристу приятно!
Анастасия вот к примеру: План работы музыкального руководителя ДОО 2026/2027
Норма 24 часа: почему циклограмма выглядит именно так
Музыкальному руководителю установлена норма часов педагогической работы 24 часа в неделю за ставку заработной платы — пункт 6 приложения № 1 к приказу Минпросвещения России от 4 апреля 2025 г. № 269. Пункт 13 того же приложения добавляет решающее уточнение: нормы по пунктам 5—9 установлены в астрономических часах и одновременно определяют продолжительность рабочего времени.
Отсюда следует правило, которое определяет всю конструкцию плана: у музыкального руководителя нет деления рабочего времени на нормируемую и ненормируемую части, как у учителя. Подготовка занятий, подбор репертуара, разработка сценариев, репетиции, работа с фонотекой и оборудованием, консультирование педагогов и родителей, методическая работа выполняются внутри 24 часов и должны быть в них размещены. Требование «подготовить сценарий в свободное время» правового основания не имеет.
Практическое следствие для циклограммы: занятия занимают в ней меньшую часть. При пяти закреплённых группах и двух занятиях в неделю на каждую это 200 минут из 1440 — около 14 % рабочего времени. Циклограмма в плане расписана по дням и сведена в таблицу, сумма которой равна ровно 1440 минутам.
педпроект.рф/план-работы-муз-руководителя-доо/?ysclid=mtb7f5j513396180799
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/ — Вы можете отблагодарить его прямо сейчас!
Вам несложно — юристу приятно!