Как получить земельный участок в безвозмездное пользование от государства?

Добрый день, нужна консультация по вопросу получения земельного участка в безвозмездное пользование от государства.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Для получения земельного участка в безвозмездное пользование от государства необходимо обратиться в уполномоченный орган с соответствующим заявлением. Порядок и условия предоставления зависят от категории земель и целей использования.

Земельный кодекс Российской Федерации (ЗК РФ) предусматривает возможность предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное пользование. Это регулируется ст. 39.10 ЗК РФ, которая устанавливает широкий круг лиц и организаций, которым могут быть предоставлены такие участки, а также сроки пользования, варьирующиеся в зависимости от цели предоставления.

Например, согласно ст. 39.10 ЗК РФ:

2. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в безвозмездное пользование:

...6) гражданину для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства или осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в муниципальных образованиях, определенных законом субъекта Российской Федерации, на срок не более чем шесть лет;

При этом могут быть установлены дополнительные требования, например, необходимость состоять на учете как нуждающийся в жилье, а также требование об отсутствии у граждан права собственности на иные земельные участки для ИЖС или ЛПХ в данном муниципальном образовании (подпункт 7 пункта 2 статьи 39.10 ЗК РФ).

Дополнительные вопросы можете задать мне в личном чате pravoved.ru/lawyer/1213967/.

Для рассмотрения вопроса о предоставлении ЗУ:

— Необходимо подать заявление о предоставлении земельного участка в безвозмездное пользование в уполномоченный орган. Заявление должно содержать определенные сведения, установленные законодательством (статья 4 Федерального закона от 1 мая 2016 г. N 119-ФЗ, статья 39.17 ЗК РФ).
— Уполномоченный орган рассматривает заявление, проверяет наличие оснований для отказа и принимает решение о предоставлении участка или об отказе (статья 5 Федерального закона от 1 мая 2016 г. N 119-ФЗ, статья 39.17 ЗК РФ).
— В случае положительного решения заключается договор безвозмездного пользования земельным участком (статья 39.10 ЗК РФ).

По истечении 5 лет  безвозмездного пользования ЗУ, есть возможность оформления участка в собственность безвозмездно, согласно ст. 39.5 ЗК РФ:

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:

4) земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием;
5) земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с подпунктом 7 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с его целевым назначением и установленным разрешенным использованием и работал по основному месту работы в муниципальном образовании, определенном законом субъекта Российской Федерации, и по профессии, специальности, которые определены законом субъекта Российской Федерации;

Есть и другие основания предоставления ЗУ в собственность бесплатно:

6) земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

При этом может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно.

7) земельного участка иным не указанным в подпункте 6 настоящей статьи отдельным категориям граждан и (или) некоммерческим организациям, созданным гражданами, в случаях, предусмотренных федеральными законами, отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации;