Переходит ли право собственности на квартиру при оплате частями с залогом?

Добрый день!

В договоре на продажу квартиру указан залог и описана оплата частями (общий срок 3 месяца). При этом указано на то, что фактическая передача кв. происходит через 14 дней с даты подписания договора и переход права тоже 14 дней. Выходит кв. переходит в собственность после уплаты залога?

, Ильдар, г. Пермь

Нет, квартира перейдет в вашу собственность после государственной регистрации перехода права, а не после уплаты залога. Сам залог в данном случае обеспечивает исполнение вашего обязательства по оплате .

Разберем вашу ситуацию по шагам:

· Госрегистрация перехода права: Обычно происходит после уплаты полной стоимости квартиры. Однако у вас в договоре указано иное: переход права через 14 дней. Это значит, что право собственности перейдет к вам (при условии, что залог уплачен) через 14 дней с даты подписания договора, независимо от того, выплатили вы всю сумму или нет. Это условие обязательно должно быть выполнено продавцом, даже если вы еще должны ему деньги за квартиру.
· Залог в силу закона: Поскольку оплата происходит частями (в рассрочку), с момента передачи вам квартиры и до ее полной оплаты она считается находящейся в залоге у продавца. Это его гарантия того, что вы заплатите. Если вы не заплатите, продавец сможет потребовать деньги или даже расторгнуть договор и вернуть квартиру .

Вы все верно поняли: квартира перейдет в вашу собственность через 14 дней (после уплаты залога), но до момента полного расчета она будет в залоге у продавца. После того как вы выплатите всю сумму, обременение залогом будет снято, и вы станете полноправным собственником без каких-либо ограничений.

Если у вас появятся вопросы по составлению графика платежей или по другим условиям договора, дайте знать.