Здравствуйте!
Вы вправе требовать возврата залога через суд, несмотря на отсутствие письменного договора. Для этого используйте доказательства фактических отношений (переводы на карту, переписку, видео сдачи комнаты). Отсутствие письменного договора не лишает права на защиту интересов, но усложняет доказывание.
Договор найма жилого помещения (ст. 674 ГК РФ) может быть заключён в устной форме, если срок найма не превышает одного года (ст. 161, 162 ГК РФ).
Залог (гарантийный депозит), если он был передан и принят, считается частью фактических договорённостей сторон.
Доказательства исполнения и условий договора (ст. 56 ГПК РФ, ст. 67 ГПК РФ) — допустимы любые доказательства: переводы на карту, переписка, видео, свидетельские показания.
Если залог был передан и есть подтверждение (переводы, переписка), то Суд, признает факт передачи залога и обяжет вернуть его, если нет доказательств ущерба или иных оснований для удержания.
Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/
Если вам потребуется консультация или помощь в составлении любых юридических документов, вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (чат). Эти услуги предоставляются на платной основе.
С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!