Переход на заочную форму обучения в педагогическом колледже не является основанием для изъятия у вас квартиры или сертификата на квартиру. Законодательство Российской Федерации не предусматривает таких последствий.
Обоснование:
Право на жилье, предоставленное детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, гарантируется Федеральным законом от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Этот закон устанавливает порядок предоставления жилых помещений и не связывает сохранение этого права с формой обучения (очная или заочная).
Более того, согласно статье 39 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», право на проживание в общежитии имеют в том числе студенты, обучающиеся по заочной форме, на период аттестации, при наличии у образовательной организации соответствующего жилищного фонда. Это указывает на то, что законодательство не ограничивает права обучающихся на жилье в зависимости от формы обучения.
Ссылки на нормативные акты:
Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»: Устанавливает права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на социальную поддержку, включая обеспечение жилыми помещениями. Переход на заочную форму обучения не является основанием для утраты этих прав.
Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»: Регулирует вопросы предоставления жилых помещений в общежитиях обучающимся, в том числе студентам, обучающимся по заочной форме.