Может ли действующий военнослужащий отказаться от повторной отправки в командировку на СВО?
Здравствуйте, мужчина был в краткосрочных командировка на сво, сейчас он действующий военнослужащий, может ли он отказаться от отправки повторно
Здравствуйте, Тамара. Самостоятельно, по собственному желанию отказаться от командировки действующий военнослужащий не может. Согласно статье 39 Устава внутренней службы Вооруженных Сил РФ, приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Обсуждение приказа недопустимо, а неисполнение приказа является грубейшим дисциплинарным проступком, который в условиях специальной военной операции может повлечь уголовную ответственность по статье 332 Уголовного кодекса РФ. Однако, если у военнослужащего есть проблемы со здоровьем, препятствующие выполнению задач, он имеет право подать рапорт с просьбой о направлении на военно-врачебную комиссию (ВВК). В случае присвоения по итогам ВВК категории «не годен», военнослужащий сможет вернуться домой.