Ответ команды Правовед
Нет, управлять автомобилем сейчас нельзя: со смертью собственника действие страховки ОСАГО прекратилось, а государственный учёт транспортного средства аннулируется автоматически (п. 3 ч. 1 ст. 18 283-ФЗ). Факт того, что Вы вписаны в полис, роли не играет, так как сам договор страхования утратил силу со дня фиксации смерти страхователя. Как только ЗАГС передаёт сведения в базу ГАИ, регистрационные знаки и СТС объявляются в розыск. При первой же остановке инспектором автомобиль снимут с дороги и эвакуируют на спецстоянку, а водителю грозит штраф до 5 т.р. с риском лишения прав, плюс в случае аварии весь причинённый ущерб придётся возмещать из своего кармана. До вступления в наследство и перерегистрации машины в ГАИ на нового собственника садиться за руль категорически запрещено.
Любая поездка до оформления документов ведёт к изъятию номеров, эвакуации автомобиля и судебным издержкам. Если планируете сохранить машину и переоформить её на законных основаниях, в детальном разборе подготовлю:
- порядок действий по включению машины в наследственную массу в Екатеринбурге;
- готовый текст заявления нотариусу об открытии наследственного дела;
- алгоритм сохранности автомобиля до момента выдачи свидетельства о праве на наследство;
- пошаговый план постановки машины на учёт и оформления нового ОСАГО в ГАИ.
Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 18 Федерального закона от 03.08.2018 года N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации...» государственный учёт транспортного средства прекращается при наличии сведений о смерти владельца
При этом все документы (СТС, полис ОСАГО) теряют юридическую силу. Управлять таким автомобилем нельзя — за это предусмотрена административная ответственность (ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ). Пользоваться таким транспортным средством можно только после того, как наследник официально вступит в права и зарегистрирует ТС на себя в ГИБДД.