Здравствуйте, участник СВО в момент отправки в сво был прописан в другом районе Якутии, может ли он получить земельный участок в своём районе?

, Иван, г. Якутск

Добрый день Иван! Скорее всего, может, но при соблюдении ряда условий. Ключевым фактором является не место постоянной регистрации (прописки) на момент отправки, а наличие статуса нуждающегося в жилье и прохождение службы именно от района (или регистрация по месту пребывания).

1. Основным документом, регулирующим выдачу земельных участков участникам СВО в Якутии, является Закон Республики Саха (Якутия) от 19.05.2022 2467-З N 725-VI (и поправки к нему, в частности, Закон 2559-З N 837-VI).

Согласно этому закону, право на получение земельного участка в собственность бесплатно имеют:

Граждане, удостоенные звания Героя РФ (или члены их семей).
Лица, награжденные орденами РФ за заслуги в ходе СВО (и члены их семей).
Ветераны боевых действий (участники СВО, получившие удостоверение), являющиеся нуждающимися в жилых помещениях.
2. В Вашем вопросе есть противоречие: Вы пишете «участник СВО… был прописан в другом районе», но хотите получить участок «в своём районе».

Юридически здесь нужно понять, какой район считать «своим».

Место предоставления участка. По общему правилу, земельный участок предоставляется в том муниципальном образовании (районе/городе), на территории которого гражданин состоит на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении.

Позиция Минтруда Якутии: Ведомство неоднократно разъясняло, что участок выделяется по месту жительства (регистрации) на момент подачи заявления, а не по месту отправки на СВО.

3. Анализ изложенной Вами ситуации таков:

Вариант А: Вы хотите получить участок в районе, где прописаны СЕЙЧАС.
Если на данный момент вы (или ваш доверитель) имеете постоянную регистрацию в том районе, где хотите получить землю, и встанете там на учет как нуждающийся в жилье, то проблем нет. Вы имеете право подать заявление в администрацию этого района. Тот факт, что на момент отправки прописка была другой, значения не имеет.

Вариант Б: Вы хотите получить участок в районе, откуда уходили служить (по старой прописке), но сейчас прописаны в другом месте. В этом случае получить участок «по старой памяти» сложнее.

Закон исходит из того, что земля дается для улучшения жилищных условий там, где человек живет сейчас.

Если вы снялись с учета в том районе, местная администрация имеет полное право отказать, так как Вы не являетесь жителем этого района и не стоите там на учете как нуждающийся.

Вариант В: Вы были прописаны в другом районе, но фактически проживали в «своем» районе (например, по месту пребывания). Если у Вас есть временная регистрация или Вы стояли на учете как нуждающийся именно в этом районе до отправки, шансы высоки. Нужно подтвердить связь с этим муниципалитетом.

4. Условия, которые нужно соблюсти (кроме прописки)

Даже если вопрос с районом решен, для получения участка нужно:

Получить удостоверение ветерана боевых действий (если нет ордена/звания Героя). Справка об участии в СВО не подходит, нужно именно удостоверение.
Встать на учет как нуждающийся в жилье. Это самое сложное. Если у вас в собственности есть жилье (или у членов семьи) больше учетной нормы, в постановке на учет откажут, а значит, и землю не дадут.
Подать заявление в администрацию района (обычно через МФЦ или Госуслуги).
Рекомендация к действию:

Определитесь, в каком именно районе Вы имеете постоянную или временную регистрацию сейчас.
Обратитесь в администрацию этого района (отдел имущественных и земельных отношений) и встаньте на учет как нуждающийся в жилье (если еще не стоите).
После постановки на учет подавайте заявление на земельный участок как ветеран боевых действий.
Если Вам отказывают устно, требуйте письменный отказ. Формулировка «прописан в другом районе» часто используется для отписки, если у администрации нет свободных участков. Письменный отказ можно обжаловать в прокуратуре или суде.

Если мой длинный ответ был Вам полезен, Вы можете оценить работу отзывом или отблагодарить любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле. Всего Вам доброго!