Как квалифицируются развратные действия через интернет в отношении детей до 12 лет?

КАК КВАЛИФИЦИРУЮТСЯ РАЗВРАТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ЧЕРЕЗ СЕТЬ ИНТЕРНЕТ В ОТНОШЕНИИ 13 ПОТЕРПЕВШИХ НЕ ДОСТИГШИХ 12-ЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА ,СОВЕРШЕННОЕ ЕЩЕ В 2020 ГОДУ?Если 13 потерпевшие сколько эпизодов будет?

, Гульназ, г. Краснодар

Здравствуйте! Если потерпевшим на момент действий не исполнилось 12 лет, квалификация, как правило, будет не по ст. 135 УК РФ, а по п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ: закон считает ребёнка до 12 лет находящимся в беспомощном состоянии. Интернет-формат не исключает уголовной ответственности: развратные действия могут совершаться без физического контакта, в том числе через сеть, но возраст потерпевших принципиально меняет статью.
Если детям от 12 до 14 лет тогда действия без насилия могут квалифицироваться по ч. 2 ст. 135 УК РФ; при совершении в отношении двух или более лиц — по ч. 3 ст. 135 УК РФ, с санкцией от 5 до 12 лет лишения свободы.

Если установлено, что сообщения, изображения или иные действия сексуального характера были адресованы 13 разным детям, обычно это 13 самостоятельных потерпевших и фактических эпизодов. Но в обвинении это может быть квалифицировано не как 13 отдельных статей, а как один квалифицированный состав «в отношении двух или более лиц» — либо как совокупность преступлений, если действия совершались в разное время, разными самостоятельными актами и с отдельным умыслом. Окончательно это зависит от содержания переписки, времени действий, единства умысла и формулировки обвинения.
Для действий 2020 года применяется редакция уголовного закона, действовавшая в момент совершения, если последующие изменения не улучшают положение обвиняемого. По такому делу необходим адвокат по уголовным делам: вопрос квалификации по ст. 132 или 135 и числа составов напрямую влияет на санкцию и итоговый срок.