Могу ли я восстановить паспорт по скольку он был утерян в Москве?
Да, можете. Если речь о внутреннем паспорте гражданина РФ, то место его утраты значения не имеет: новый паспорт можно оформить через любое подразделение МВД, в том числе в Москве, независимо от места постоянной регистрации.
При утрате паспорт признаётся недействительным, поэтому затягивать с обращением не стоит. За выдачу нового паспорта взамен утраченного предусмотрена госпошлина 1 500 рублей. Срок оформления обычно не превышает 5 рабочих дней после приёма документов.
Что делать:
1. Обратитесь лично в подразделение МВД по вопросам миграции и сообщите об утрате паспорта.
2. Подайте заявление на выдачу нового паспорта и фотографии установленного формата.
3. Оплатите госпошлину 1 500 рублей. При необходимости представьте документы для внесения в паспорт дополнительных сведений.
4. Если документ нужен на период оформления паспорта, попросите выдать временное удостоверение личности.
Главный момент здесь в том, какой именно паспорт утрачен: внутренний российский или заграничный. Порядок восстановления у них различается.
Тут всё зависит от того, что стоит за «РБ».
Если Республика Башкортостан, ответ не меняется: внутренний паспорт оформят в любом подразделении МВД, московская утрата и регистрация в другом регионе этому не мешают.
Если Республика Беларусь, картина другая. Российское МВД белорусский паспорт не восстанавливает, этим занимается только консульский отдел посольства Республики Беларусь в Москве. Там оформляют свидетельство на возвращение, по которому вы выезжаете домой, а новый паспорт получаете уже в Беларуси. Отдельно возьмите в полиции талон-уведомление о регистрации заявления об утрате: он нужен и консульству, и вам, чтобы объяснить, почему вы находитесь в России без документа.
Какой из двух вариантов ваш?