Здравствуйте, Анна! Оспорить иск можно, но добиться взыскания только 20 900 рублей основного долга получится не всегда: договорные проценты за пользование займом обычно подлежат взысканию, а вот неустойку, штрафы и пени можно просить снизить как явно несоразмерные. До судебного заседания направьте в суд письменные возражения на иск и ходатайства. Просите отказать во взыскании сумм, которые истец не подтвердил расчётом и документами; истребовать договор займа, индивидуальные условия, сведения о перечислении денег вам, полный помесячный расчёт процентов, штрафов и пеней; истребовать договор уступки права требования, приложение с вашим договором и доказательства того, что именно этому коллекторскому агентству передали ваш долг; применить ст. 333 ГК РФ и снизить неустойку/штрафы/пени до разумной суммы или до нуля, если они несоразмерны долгу и последствиям просрочки.
Сам факт того, что вас не уведомили о переуступке, не отменяет долг автоматически, но коллекторы обязаны доказать, что получили право требования именно по вашему займу. Заёмщик вправе заявлять новому кредитору все возражения, которые мог заявить первоначальной МФО.
При основном долге 20 900 рублей требование 57 000 рублей выглядит требующим тщательной проверки. Разделите сумму в иске на:
1. основной долг;
2. проценты за пользование займом;
3. проценты/неустойку за просрочку;
4. штрафы;
5. госпошлину и почтовые расходы.
Статья 333 ГК РФ относится именно к неустойке — пеням и штрафам; ею нельзя автоматически уменьшить обычные договорные проценты за срок пользования деньгами. Если сумма процентов и иных начислений превышает законодательный предел для вашего вида и даты микрозайма, просите суд применить ограничение, установленное Законом № 353‑ФЗ, и пересчитать долг.
Фразу «навязали займ звонками, я продиктовала код» лучше не использовать как единственный довод: введение кода часто рассматривается как подтверждение действия в онлайн-займе. Но если вы действительно не понимали, что подтверждаете займ, либо деньги не поступали на вашу карту/счёт, заявляйте это прямо и просите истребовать технические доказательства: номер телефона, IP-адрес, дату и время СМС-кода, реквизиты карты, на которую ушли деньги, и документы идентификации.
К возражениям приложите свидетельство о рождении ребёнка, справку о декретном отпуске, низком доходе и документы о расходах. Они не отменят долг, но помогут обосновать снижение санкций и, при необходимости, рассрочку исполнения решения.
Короткая формулировка
С иском не согласна в части начисленных процентов, неустойки, штрафов и иных платежей. Прошу истца представить полный расчёт задолженности, договор займа, доказательства выдачи денежных средств и документы, подтверждающие переход права требования. Прошу применить статью 333 ГК РФ и снизить неустойку как явно несоразмерную последствиям нарушения обязательства. В случае превышения предельной полной стоимости займа и иных установленных законом ограничений прошу произвести перерасчёт задолженности.
Не пропускайте заседание и не признавайте иск полностью, пока не увидите расчёт. Если уже пришёл судебный приказ, а не иск, подайте мировому судье возражения на приказ в течение 10 дней со дня его получения — приказ отменят, и коллектору придётся обращаться с полноценным иском.
Не за что. Обращайтесь, если будут еще вопросы