Ответ команды Правовед
Обвинение по факту передачи денег людям, которые никогда не собирались нести их чиновнику, юридически не может быть оконченной дачей взятки - такие действия квалифицируются как покушение, а получатели денег отвечают за мошенничество (п. 12-13.5 Постановления Пленума ВС РФ № 24), и наказание за покушение по закону ниже верхнего предела ст. 291 УК РФ. Отдельно у супруги есть шанс на полное освобождение от ответственности по примечанию к этой статье, если она добровольно сообщила о произошедшем и активно содействует расследованию - здесь решает то, обратилась ли она в органы до того, как о переводе узнали сами следователи. Значение имеет и содержание переписки в телеграме: формулировки о "помощи с оформлением" без указания на должностное лицо и сумма перевода прямо влияют на часть статьи и на то, был ли вообще умысел на взятку.
До появления защитника по этому делу супруге не следует подписывать признание вины и согласие на особый порядок - переквалификацию после этого добиться крайне тяжело.
В детальном разборе Вы получите образец заявления о преступлении по факту мошенничества в отношении получателей денег и оценку перспектив переквалификации обвинения на покушение с применением примечания об освобождении от ответственности.
Добрый день. Правильно ли я понял — Ваша жена перевела деньги неизвестным лицам якобы в Москву за обещание помочь с получением в/у, а теперь эти же или связанные с ними лица дистанционно заявляют, что она стала обвиняемой по уголовному делу о даче взятки? Это Вы имели в виду? Если да — то Ваша супруга попала под повторное влияние мошенников. Не переводите никаких денег и оборвите любое общение с ними. Реальные правоохранительные органы никогда не предъявляют обвинения дистанционно и не ведут следственные действия в мессенджерах. Если бы уголовное дело по ст. 291 УК РФ действительно существовало, к Вашей жене уже лично пришли бы сотрудники полиции по месту Вашего жительства в Республике Алтай для вручения официальной повестки на допрос. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.
Более того, если лицо передает деньги третьим лицам, которые заведомо не имеют выхода на должностных лиц и собираются присвоить эти средства себе (что и делают интернет-мошенники), такие действия получателей признаются мошенничеством по ст. 159 УК РФ. И с юридической точки зрения Ваша жена является потерпевшей от преступных действий. Как выше говорил — все детально может быть разобрано в чате, если Вам это необходимо