Вы можете провести независимую экспертизу туши в специализированных экспертных центрах и лабораториях, которые исследуют косметическую продукцию. Стоимость услуги сильно варьируется — от нескольких тысяч до десятков тысяч рублей — в зависимости от глубины и сложности анализа.
Где можно провести экспертизу?
Для решения вашей проблемы подойдут организации, предлагающие товароведческую или химическую экспертизу косметики.
· НИЦ «Столичный эксперт» (Москва): Проводит независимую экспертизу парфюмерии и косметики. Цена зависит от сложности и начинается от 35 000 руб..
· «Химическая экспертиза»: Специализируется на лабораторном исследовании косметических средств для подтверждения качества, выявления подделок или причин дефектов.
· «Судебная товароведческая экспертиза» (Владивосток): Указана стоимость услуги в 5000 руб., однако это может быть ориентировочной ценой для простых исследований.
· Федерация судебных экспертов: Проводит полный спектр научно-обоснованных исследований для оценки качества и безопасности косметики.
· neipp.ru: Предлагает товароведческую экспертизу парфюмерно-косметических товаров от 9 800 руб. .
Сколько это примерно стоит?
Стоимость сильно зависит от объема исследования. Для вашего случая (тушь оставляет отпечатки) может подойти базовое или расширенное исследование, но точный перечень анализов нужно уточнять у экспертов.
· Базовое исследование (оценка органолептических свойств, pH, вязкость): может стоить от 8 000 до 15 000 руб..
· Расширенное исследование (с химическим анализом состава): от 25 000 до 40 000 руб..
· Полное исследование (с микробиологией): от 50 000 до 80 000 руб. .
Важно: Экспертизу для суда и для досудебной претензии могут проводить по-разному, и стоимость может отличаться. Лучше заранее уточнить в выбранной организации, какие исследования вам нужны.
️ Что делать дальше?
1. Свяжитесь с 2-3 экспертными организациями из списка (или найдите их через поисковик по запросу «независимая экспертиза косметики»). Подробно опишите проблему, которая у вас возникла с тушью.
2. Уточните стоимость и сроки. Спросите, какое исследование они рекомендуют для доказательства того, что тушь не соответствует заявленным потребительским свойствам и оставляет отпечатки, и во сколько это обойдется.
3. Сохраните упаковку и чек. Они понадобятся, чтобы подтвердить факт покупки и то, что это именно тот товар.
4. Составьте официальную претензию в Л'Этуаль на основе заключения экспертизы.
5. Если магазин откажется удовлетворять требования, у вас будет на руках экспертное заключение для обращения в суд .
Стоит помнить, что экспертиза — это платная услуга, но ее заключение может стать основанием для возврата денег или замены товара через суд.