Как узнать, за что выписан административный штраф?

Пришел административный штраф , но за что не написано где можно узнать
, Мария, г. Казань

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 23 августа 2026

Узнать причину начисления можно по номеру постановления (УИН) в карточке платежа либо через электронное заказное письмо в разделе "Госпочта", где ведомство обязано указать конкретную статью и состав правонарушения (ч. 1 ст. 29.10 КоАП РФ). При этом с момента поступления электронного документа начинает течь десятидневный срок на обжалование (ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ), после пропуска которого штраф вступит в силу и уйдёт приставам на принудительное взыскание. В детальном разборе подготовлю для Вас:

  • расшифровку органа и статьи по номеру УИН из Госуслуг;
  • пошаговый порядок действий для отмены штрафа, если постановление вынесено ошибочно;
  • готовый текст жалобы в ведомство или районный суд на незаконное привлечение к ответственности.

Ответы юристов

Ответ юриста Сергей Шутков

Добрый день!

Если в извещении не указано, за что выписан штраф, узнать причину можно по номеру постановления (УИН) — это длинный цифровой код, который обычно находится в графе «Индекс документа», «Постановление» или «Код» на квитанции.

Причину штрафа можно узнать следующими способами:

1. Через Госуслуги
Нужна подтверждённая учётная запись. Зайдите в раздел «Поиск и оплата начислений» → вкладка «По номеру квитанции» и введите УИН. Сервис покажет дату, время, место нарушения и статью КоАП. Если у вас привязаны водительское удостоверение и СТС, штрафы с деталями появятся и в разделе «Транспорт».

2. На сайте ГИБДД проверка идёт по госномеру и СТС (по УИН искать нельзя). В течение минуты появится список штрафов с описанием нарушения.
3. Через сайт «mos.ru» (для Москвы). Раздел «Услуги» → «Транспорт» → «Поиск и оплата штрафов». Можно искать по номеру СТС, водительского удостоверения или постановления.

Если штраф не от ГИБДД то также на Госуслугах в личном кабинете обычно указан номер судебного дела — по нему можно найти детали на сайте мирового суда вашего региона или  Можно обратиться в ведомство, выписавшее постановление, — вы имеете право знакомиться со всеми материалами дела (ст. 25.1 КоАП РФ).