Как проверить телефон на наличие прослушки?

Здравствуйте есть вопрос о прослушке телефона
, Руслан, г. Петрозаводск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 26 августа 2026

Любая прослушка разговоров, перехват сообщений или негласный доступ к телефону со стороны частных лиц образует состав уголовного преступления по [ст. 138 УК РФ] и [ст. 272 УК РФ]. Законных оснований для скрытого контроля чужих устройств у третьих лиц быть не может. До официального обращения в органы не сбрасывайте аппарат до заводских настроек и не удаляйте подозрительные программы: это уничтожит цифровые следы, на которых строится уголовное дело. Без зафиксированных доказательств правоохранители вынесут отказ в проверке, а доступ к Вашим личным перепискам и счетам останется открытым.

Если планируете привлечь виновных к ответственности и обезопасить данные, в детальном разборе подготовлю:

  • Готовый текст заявления о преступлении в следственные органы;
  • Порядок фиксации следов вмешательства без уничтожения цифровых доказательств;
  • Алгоритм выявления несанкционированного доступа и скрытого софта;
  • Что делать при попытке вынесения отказного постановления.

Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.

Здравствуйте!

Ваша ситуация требует ряда уточнений. У вас есть подозрение на незаконную слежку?

Подробная юридическая консультация возможна только на платной основе (статьи 779,781 ГК РФ).

Если вам потребуется подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.