Ответ команды Правовед
Вернуть 85 т.р. за системный блок реально: при наличии действующей гарантии продавец обязан принять товар ненадлежащего качества и вернуть деньги, если сбой вызван аппаратным дефектом видеокарты (ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей"). Поскольку компьютер относится к технически сложным товарам, по истечении первых 15 дней возврат средств возможен при выявлении существенного недостатка либо нарушении установленных законом сроков гарантийного ремонта. На удовлетворение требования о возврате уплаченной суммы продавцу отводится ровно 10 дней с момента вручения претензии (ст. 22 Закона РФ "О защите прав потребителей"). Не соглашайтесь на устную диагностику и не отдавайте системный блок без акта с точным описанием зависаний - иначе продавец оформит это как добровольный ремонт или спишет проблему на программное обеспечение.
Без официальной претензии продавец продолжит переустанавливать драйверы и затягивать гарантийный срок. Чтобы вернуть 85 т.р. за неисправный ПК, в детальном разборе распишу для Вас:
- готовый текст досудебной претензии продавцу в Краснодаре;
- перечень доказательств аппаратного сбоя видеокарты для проверки качества;
- правила передачи компьютера на экспертизу без риска навязанного ремонта;
- порядок взыскания неустойки и 50% штрафа при отказе возвращать деньги.
Разбор подготовлю в течение 20 минут - направлю сюда и на почту.
Добрый вечер. Вернуть деньги возможно, но не потому, что компьютер оказался сильно дороже рынка. Решающее значение имеют две вещи: когда вы купили ПК и кто указан продавцом в чеке или договоре, ООО/ИП либо обычное физическое лицо.
Стационарный компьютер и системный блок относятся к технически сложным товарам по Перечню, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 924. Если продавец ООО или ИП и с момента передачи прошло не более 15 дней, при наличии недостатка можно требовать возврата всей уплаченной суммы. Если 15 дней уже прошли, возврат возможен, в частности, при существенном недостатке, повторном проявлении неисправности после ремонта либо нарушении срока ремонта. Это следует из ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей». Пока действует гарантия, продавец отвечает за недостаток, если не докажет, что причиной стали ваши действия.
Поэтому самостоятельно ремонтировать компьютер сейчас не советую. Сохраните видео зависаний, сообщения War Thunder об ошибке драйвера, переписку с продавцом, объявление, чек и гарантийный документ. Подайте продавцу письменную претензию и передавайте ПК только по акту с описанием неисправности и комплектации. При споре о причине неисправности продавец должен организовать экспертизу за свой счет, а вы вправе присутствовать при ней.
Напишите, пожалуйста, две вещи: точную дату покупки и кто указан продавцом в документах, ООО/ИП или физическое лицо. После этого можно определить, вправе ли вы уже сейчас требовать возврата 85 000 рублей либо сначала необходимо зафиксировать существенный недостаток или нарушение гарантийного ремонта.