Здравствуйте, Инна!
Коллега верно обозначил общие рамки, при этом на практике продажа доли иностранцу требует соблюдения строгих нотариальных и контрсанкционных правил.
По вопросу согласия супруги: договор купли-продажи доли ООО требует обязательного нотариального удостоверения по статье 21 закона номер 14-ФЗ. В силу пункта 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ для совершения сделки потребуется подтвердить семейный статус покупателя. В зависимости от фактических обстоятельств предоставляется либо нотариальное согласие супруги на покупку доли, либо нотариальное заявление иностранца о том, что в браке он не состоит, либо брачный договор с раздельным режимом имущества.
По списку документов и переводу: нотариально удостоверенному переводу на русский язык подлежат все страницы иностранного паспорта с отметками и визами, свидетельство о браке, согласие супруги либо заявление о семейном положении. Для документов из государств СНГ, участвующих в Кишиневской или Минской конвенциях, апостиль не требуется, достаточно нотариального перевода в России. Для стран Гаагской конвенции на иностранных документах обязателен штамп апостиль, для остальных государств необходима консульская легализация. Также потребуется подтвердить законность нахождения покупателя в России по миграционной карте, визе или виду на жительство для последующей регистрации в налоговом органе.
По специальным ограничениям: если покупатель связан с недружественным государством по гражданству или постоянному проживанию, сделка подпадает под Указ Президента РФ номер 618 и создает высокий риск отказа в удостоверении без предварительного разрешения Правительственной комиссии.
Я готов провести правовую экспертизу документов и сопроводить сделку. Для точной оценки ситуации уточните:
1) Гражданином какого государства является покупатель и имеет ли он ВНЖ в других странах?
2) Состоит ли покупатель в браке и в какой стране супруги проживают совместно?
3) Будет ли покупатель лично присутствовать у нотариуса в России или действует по доверенности?
Как только Вы ответите на эти вопросы или пришлёте материалы в чат, я за 1-2 рабочих дня подготовлю для Вас пошаговый план сделки и чек-лист для нотариуса.