Может ли уголовное дело прекратиться в связи со смертью потерпевшего?

Умер потерпевший по делу от болезни может ли дело прекратиться??

, Ната, г. Вологда

Здравствуйте, Ната.

Нет, само по себе событие смерти потерпевшего не является автоматическим основанием для прекращения уголовного дела.

Согласно уголовно-процессуальному законодательству РФ, смерть потерпевшего не аннулирует совершенное преступление. В этой ситуации права потерпевшего переходят к его близким родственникам или иным близким лицам, которые продолжают участвовать в процессе от его имени.
Тем не менее, уголовное дело может быть прекращено после смерти потерпевшего, но по иным, предусмотренным законом юридическим основаниям:

1. Прекращение в связи с примирением сторон
Если преступление относится к категории небольшой или средней тяжести, а обвиняемый впервые совершил преступление и полностью загладил вину, дело может быть прекращено по ст. 25 УПК РФ.
Право заявить ходатайство о примирении переходит к правопреемнику (родственнику, признанному потерпевшим). Если он согласен на примирение и обвиняемый компенсировал ущерб, суд или следователь вправе прекратить дело.

2. Прекращение дел частного обвинения
По делам частного обвинения, например, умышленное причинение легкого вреда здоровью, клевета, которые возбуждаются исключительно по заявлению пострадавшего, если потерпевший успел подать заявление при жизни, его родственники могут вступить в дело и продолжить процесс либо примириться с обвиняемым.
Если потерпевший умер и не успел подать заявление, уголовное дело по общему правилу возбуждено быть не может. Но если потерпевший находился в беспомощном состоянии, дело может возбудить следователь или дознаватель.

Если Вам был полезен мой ответ, Вы можете выразить благодарность здесь любой суммой: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4394616/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам.

С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист