Может ли совершеннолетний сын претендовать на президентскую выплату за погибшего отца-участника СВО?

Здравствуйте!

У мужа погиб отец на СВО, перед тем как подписать контракт, он женился, родители умерли.

Может ли в данном случае совершеннолетний сын претендовать на президентские выплаты?

, Алёна, г. Кострома

Здравствуйте!

совершеннолетний сын

Если сын старше 18 лет и не студент, право на выплаты у него отсутствует, так как в первую очередь все выплаты полагаются жене.

перед тем как подписать контракт, он женился

Если семейных отношений фактически не было (не жили вместе, не вели совместное хозяйство и т.п) сын вправе обратиться в прокуратуру с заявлением о признании такого брака недействительным. Прокурор вправе обратиться по такому заявлению в суд. Будет решение — жена лишится права на выплаты, а сын сможет часть этих выплат (5 млн руб) получить.