Что делать, если газовый счетчик стал накручивать больше после поверки?

У сотрудника, с целью плановой поверки, был демонтирован газовый счетчик. Спустя 2 недели счетчик был признан годным и установлен на место. После этого, показания начали накручиваться в 2 раза больше. (Для справки: до поверки, за 6 часов ночного времени (использовался только газовый котел - на минимуме) сжигалось 3 кубометра газа, а после поверки счетчика, при тех же условиях и за то же время - накручивается 6,5 кубометров).

Обращение в газовую службу, поверившую и установившую счетчик результатов не принесло.

Неделю назад забрали на поверку и мой счетчик. Теперь я с опаской жду, как мой счетчик будет работать после такой "поверки". Ведь это не первый такой случай. В начале 2000-х годов подобная ситуация случилась с моими родителями, пришлось покупать новый счетчик. А в 2008 году после поверки мой предыдущий счетчик заработал быстрее.Также покупал новый.

Кстати, бывший работник газовой службы нашего города, знающий моего отца, сам признался, что сотрудники газовой службы нередко занимаются подобным мошенничеством, разбирают счетчики и меняют передаточное отношение зубчатой передачи путем замены шестеренок.

Очень прошу дать совет, как поступать в подобной ситуации. Заранее спасибо.

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте, Светлана. Понимаю вашу тревогу, особенно когда подобное уже случалось. У вас есть все основания подозревать манипуляции со счетчиком, и закон на вашей стороне.

Ваш план действий

1. Зафиксируйте факт. В ближайшее же время подайте письменную претензию в газовую службу, которая проводила поверку и установку. Четко опишите, что до поверки расход составлял 3 куба за 6 часов, а после стал 6,5 куба. Потребуйте провести внеплановую проверку прибора на месте с вашим участием.
2. Обратитесь в Росстандарт. Если газовая служба откажется или проигнорирует вашу претензию, подайте заявление в региональное отделение Росстандарта. Они имеют право провести независимую метрологическую экспертизу и подтвердить или опровергнуть факт вмешательства в конструкцию прибора.
3. Подайте заявление в полицию. Если выяснится, что передаточное отношение действительно изменили, это уже квалифицируется как мошенничество (ст. 159 УК РФ). Подайте заявление в полицию по факту, приложив заключение экспертизы. Это ваш главный аргумент в суде.
4. Соберите доказательства. Сохраните паспорт счетчика, акты снятия/установки, квитанции об оплате, а также скриншоты показаний до и после поверки. Если у вас есть свидетельские показания бывшего работника газовой службы — зафиксируйте их письменно.

Итог: Вы можете и должны бороться. Отказ газовой службы — не приговор. Внеплановая проверка Росстандарта и обращение в полицию — ваши законные инструменты.

Если мой ответ был полезен, буду благодарна за ваш отзыв. Если понадобится помощь в составлении заявлений — обращайтесь.