Можно ли работать при 2 группе инвалидности?
Вопрос о трудовой деятельности при 2 группе инвалидности
- image.jpg
Здравствуйте Ольга!
Вторая группа инвалидности считается рабочей. Но возможность трудиться зависит не от самой группы, а от содержания индивидуальной программы реабилитации или абилитации, которую выдают после медико-социальной экспертизы. Именно в этом документе прописаны конкретные рекомендации: какие виды работ разрешены, а какие противопоказаны, какой уровень нагрузки допустим, нужно ли специальное оснащение рабочего места.
С уважением!
Здравствуйте, Ольга. Да, работать можно, и для этого есть четкие правовые основания. Ваша 2 группа инвалидности признаётся рабочей, если в заключении МСЭ нет прямого запрета на трудовую деятельность (п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ, пп. «ж» п. 7 Классификаций МСЭ).
Вот конкретные гарантии, которые вам положены по закону:
· Сокращённая неделя: не более 35 часов в неделю. При этом зарплата сохраняется в полном размере, как за 40-часовую неделю.
· Удлинённый отпуск: не менее 30 календарных дней ежегодно.
· Отпуск за свой счёт: до 60 календарных дней в году по вашему письменному заявлению (ст. 128 ТК РФ).
· Привлечение к сверхурочной работе, работе в выходные или ночью — только с вашего письменного согласия и если это не запрещено по состоянию здоровья (ст. 96, 99, 113 ТК РФ).
· Условия труда должны соответствовать рекомендациям вашей Индивидуальной программы реабилитации и абилитации (ИПРА) (ст. 23 Закона № 181-ФЗ).
Если у вас есть ИПРА, где указаны противопоказания, работодатель обязан их соблюдать. Если же вы её не предоставили, он руководствуется общими правилами, но ваше право на сокращённую неделю и другие гарантии остаётся в силе.
Если у вас будут вопросы по конкретным документам, обращайтесь. Если мой ответ был полезен, буду благодарна за ваш отзыв.